Уход за фото-видео аппаратурой

Nikon D3100. Какая минимальная температура использования

За окном -15, стоит ли выносить и использовать на улице фотоаппарат в течении полутора часов?
Марина Мизюк
Конечно можно если есть что снимать. А вообще про условия эксплуатации читай в инструкции к фотоаппарату. Там точно будут указаны предельные температуры эксплуатации.
)))*irina)))* ...
Лучший ответ
Марина Мизюк Спасибо! В паспорте указана температура использования от 0 до 40 градусов. т.е. при минусе вообще снимать нельзя? Меня в большей степени интересует, не пострадает ли электроника?
Как и у всех цифровых фотоаппаратов - 0 градусов по Цельсию.
Erdinc Ataman
производитель перестраховывается и пишет в инструкции минимум 0, на самом деле можно и при меньших температурах, и -15 и -20, но
1 при долгом нахождении на морозе возможно загустение смазки и проблемы с механикой соответственно
2 на холоде гораздо быстрее садится аккумулятор, так что до съемки его лучше держать в тепле и вставлять в камеру перед съемкой.
3 камера должна находиться в сумке/кофре застегнутом на молнии при вносе в теплое помещение не вынимать от туда 2-3 часа чтобы не было конденсата.
если очень хочется, то можно.
Алёна Прутас
Можно и даже нужно, особенно когда камера на гарантии.
Са
Саша
Можно. И если следовать простым правилам то ничего с камерой не будет.
1. Сразу после выхода на улицу, достать камеру из кофра, и дать ей минут 15 померзнуть.
2. Поле этого можно снимать. Лучше будет если камеру не убирать в сумку, а уж тем более под куртку. Так как из за перепады температур в камере образуется конденсат, который на морозе благополучно замерзнет.
3. Убирать в тепло можно аккумуляторы, так они дольше продержатся
4. Придя домой не включать камеру пока не отогреется. Время отогрева примерно такое - час на улице, час греется.
вот тут и чувствуеш разницу между никон и кенон кенон работаео и при -40
Миша Давлатов
Думаю не стоит, проблемы могут возникнуть (в виде запотевших линз) когда принесешь его обратно в тепло.
.
Wladimir Gomzjan
Гулял фотоаграфировал в -20 3 часа ничего не произашло.
Не парься!!!))