Уход за фото-видео аппаратурой

Вопрос по Nikon D3100

Люди добрые, подскажите пожалуйста . У меня зрение -2,5 . Диоптрийная коррекция в Nikon D3100 почему-то никак не влияет ,- как ни кручу-всё смазано. А в очках страшно неудобно.... Существуют-ли какие-то насадки -переходники на окуляр для людей с плохим зрением ???
Заранее прошу прощения, могу сморозить глупость.. .
Краем уха слышал, что при проблемах со зрением важна не только коррекция в диоптриях, там ещё и линзы часто назначают типа цилиндра. Мабуть у вас подобная проблемка со зрением и тогда диоптрийная настройка камеры, будучи стандартной, вас может и не устроить. Но Никон действительно может знать о таких проблемках!
И /в порядке бреда/ - может, с офтальмологами грамотными пошептаться? И для серёзных съёмок пользоваться контактными линзами, решающими Ваши, персональные проблемы со зрением?
Ещё раз прошу прощения - пройти мимо не смог, а знатоком не являюсь. Считайте - дал повод для размышлений...
Victor Koksharov
Лучший ответ
У кэнона есть "специальные" диоптрийные стеклышки (числом побольше стандартноустановленного) в окуляр видоискателя, их ставят в сервисных центрах (заменяют имеющуюся линзу) . У никона должно быть то же самое. Загляните в инструкцию к аппарату, или позвоните в СЦ вашего города.
... или на оф сайте никон глянь, что они предлагают
Дмитрий! Смысл всех ответов в принципе правильный. У кенона точно можно заказать стекла диоптрии с увеличением. У никона не могу точно сказать, но думаю тоже можно.
Есть 1 момент у камер D 3100, ломается рычажек который двигает линзу диоптрии. Возможно поэтому у вас нет изменений в видоискателе. Попросите знакомого с нормальным зрением, пусть сфокусируется на любом объекте и покрутит колесо диоптрии, если она не работает, то он тоже в видоискателе будет видеть размазанное изображение. Если же все работает, то он сможет поймать момент с четким изображением.
Таким образом выявив в чем же проблема, можно принимать дальнейшие действия: 1) не работает диоптрия - в сервис, 2 ) работает диоптрия - можно так же созвониться с сервисом и проконсультироваться можно ли заказать дополнительные стекла.