Уход за фото-видео аппаратурой
разное по Nikon d90
Народ купил сие чудо! - Nikon D90 со 105 объективом )) Спасибо всем, кто мне тут советовал по нему. Теперь, если можно пару общих вопросов. Я пока аппарат только вытащил из коробки и все скрепил (собрал). Щас хочу пойти купить дополнительно сумку на него и шлеш карту. 1) Карту я планирую брать около 8ГБ. Думаю хватит. Вот только какаю, пока не знаю и прошу совета. Класс - не менее 10 или можно попроще. Продавец хотел мне сразу с фотиков продать карту Экстрем какую-то но я решил подумать, а то она 2тыс. стоит. Какую карту посоветуете взять для D90, чтобы видео снималось, и успевало записываться при серийных "выстрелах" из фотика. 2) Как хранить его - Д90? К примеру, если я им не буду пользоваться ну с месяц. Имеет смысл снять оптику, вынуть батарейки, или как собрал вчера, так пусть все и стоит так? Спасибо!
По карте памяти есть два варианта, но надо решить, если не будете стрелять сериями, а делать 1-2 кадра в секунду то в принципе можно обюойтись обычной картой 10-го класса, если же планирует серийная съемка по несколько кадров в секунду то стоит обратить внимание на более быстрые карты, по производителям рекомендую SanDisk сам пользуюсь и очень доволен, так же пользуюсь и Transcend, но мне они не очень. Я свою камеру храню всё время в кофре, ей там хорошо и мне спокойно, кстати сумку рекомендую фирмы Lowepro, пользуюсь только их продукцией, что сказать.. . вещь!
P.S: не читайте кретина который написал что вы зря купили эту машинку, на неё сейчас очень низкая цена, новинка когда появится будет существенно дороже да и возможностей 90-й камеры с головой хватит на много лет, с покупкой в общем.
1. Откройте инструкцию к камере. Там прописан минимальный класс карты, который нужен. Меньший класс не позволит писать видео с максимальным качеством, а бОльший никаких преимуществ не даст ни при фото-, ни при видеосъёмке.
Брать серию Экстрем и ей аналогичные действительно не стоит, ибо там вы платите деньги за "вездеходность" флэшки, расчитанной на работу в таких экстремальных условиях, в которых камера работать-то не сможет.
2. Снимать с камеры оптику без крайней на то необходимости не стоит. Люая смена объектива - это попадание пыли внутрь камеры, в том числе и на матрицу. Вынимать батарею тоже особого смысла нет.
В сумке ничего с ним не случится. . лишний раз снимать объектив - пускать внутрь пыль. а карта чем скоростнее тем теоретически лучше - размер буфера таки ограничен и если снимать большими сериями вполне может притормаживать. В ином случае - всё равно какую, лишь почитайте возможные ограничения по объёму.
Планируешь снимать видео - карту памяти самую большую бери, сильно кушает.
у меня d80 стоит и лежит где и как хочет. с пылью особых проблем нет. ничего не снимаю с него. все хорошо.
карточку купите бу чем переплачивать. сумка нужна )))))))
но у меня не влезает уже из за объектива )
Карту хватит и 4-6 класса, для серийной сьемки хватит, а вот обьем я бы взял на 16. На всякий. Оптику можно не снимать, а вот батарейку нужно хранить в кейсике для нее. Купи фильтр ультрафиолетовый защитный на обьектив, чтоб не заморачиваться.
"и удобное (как у профессиональных камер) расположение колёсиков" - DENIDE, тот же диск, что и у D90 + ещё одно колесо, но эргономика сильно не изменилась и говорить, что всё стало "как у" нельзя.
"псевдопризма вместо псевдозеркала" - DENIDE. "D90: Яркий видоискатель на основе пентапризмы с 96%". Там и так была пентапризма. Угол обзора у D7000 возрос на 4%.
Скорострельность + 39 точки AF это гуд, но не сильно принципиально. В конце-концов, тушка - наименее ответственная деталь в конечном качестве фото (за исключением Canon EOS DCS 3 и Canon EOS 1Ds Mark III).
Карта играла роль в скорострельности на Nikon D300, у D90 друг не заметил разницы между class 6 и class 10. Но, для спокойствия души, лучше class 10 взять.
Объектив лучше не снимать (пыль набъётся) , закрывать линзу лучше крышкой. Держать в сухом месте, защищенном от солнечных лучей, тупых людей, детей, зомби и радиации. Батарейку достать.
Ирина Томашевская
вас если честно не понял в первой части вашего поста. Вы то ли д90 положительно оценили, то ли поддерживаете Олега, что лучше бы я его не покупал....
а так спасибо!
Зря купили D90. Лучше бы чуточку доплатили и купили D300s
Но если никогда не планируете стать профессионалом - то тоже зря купили D90, ведь неделю назад Никон объявил о выходе D7000, который является продолжением модели D90, но по ВСЕМ параметрам хорошо превосходит вашу модель. И суперпрочный корпус, и скорострельность, и удобное (как у профессиональных камер) расположение колёсиков, и псевдопризма вместо псевдозеркала (в результате будете видеть при слабом освещении что фоткать собираетесть а не в потёмках блуждать) , и ещё много чего хорошего. Подождали бы 3 недели и в магазине купили бы современную модель, а не старьё , и потом не жалелибы что вокруг все восхищаются удобством, а у вас этого нет.. .
Короче - ЗРЯ КУПИЛИ!
Ирина Томашевская
7000 небось стоить будет за сорокет? Нафиг! Я еле как нособирал на д90. Его функционал меня устраивает очень даже. тем более мне только разбираться и разбираться с ним предстоит. Узнакомого есть д90 он не париться что вокруг кто-то восхищается другим. Я тоже!
Ирина Томашевская
тем более Д7000 без отвертки. А я позже расчитываю может взять какой-нить недорогой безмоторный объектив, т.к. с AF-S дороже, а тут отвертка выручит