Уход за фото-видео аппаратурой

В какую прохладную темпиратуру воздуха на улице (без учёта ветра) можно спокойно пользоваться фотоаппаратом?

Фотоаппарат Canon EOS 450D
Чё-то в инструкции ничё не нашёл - или искал плохо.
Может кто подскажет? В -10...-15 - есть риск отморожения створок объектива?
Нина Попова
1. У объектива створок не бывает, а потому и отморозить их невозможно.
2. В инструкции к Вашей камере указан температурный диапазон, при работе в котором ГАРАНТИРУЕТСЯ безотказная работа камеры: от 0 до +40 градусов.
3. При более низких температурах начинает сильно расти ВЕРОЯТНОСТЬ отказов. Т. е. камера-то работать и при -10 будет, но вероятность ее выхода из строя растёт экспоненциально. Причём, грамотный сервисмен такой отказ идентифицирует без особого труда и в гарантийном ремонте Вам будет, скорее всего, отказано. Кроме того, в камере ведь не только электроника присутствует, но и прецизионная механика, а там где механика - там и смазка всяческая, вязкость которой от температуры зависит очень сильно, и изменение лиейных размеров деталей от температуры. При какой именно температуре совокупное изменение всех этих параметров приведет к неработоспособности камеры сказать очень трудно. Точность изготовления деталей ведь конечная и размеры всех механических частей разных экземпляров камер хоть немного, но отличаются. В одной камере что-нить клинить начнёт при -20, а в другой, может, при -30. Производитель отвечает только за то, что всё будет работать должным образом лишь в указанном им температурном диапазоне. Будь возможность использовать камеру в более жестких температурных условиях ГАРАНТИРОВАННО без ущерба для её работоспособности, будьте уверены, производитель отразил бы это в паспорте изделия. Ведь возможность ГАРАНТИРОВАННО безотказно работать "на минусе" - это колоссальное конкурентное приемущество! Посему, работать на морозе Вы можете на свой страх и риск.
Однако, есть простейшие правила, которые позволяют снимать на морозе, сводя риск отказа техники к минимуму:
а) Камеру в перерывах между съёмками держат под одеждой, доставая ее оттуда только на момент съёмки. Если планируется длительный многодневный поход и обеспечить пребывание камеры в тепле физически невозможно, стараются держать поближе к телу хотя бы аккумуляторы, которые на морозе катастрофически теряют ёмкость.
б) При входе в тёплое помещение с мороза не стоит сразу извлекать камеру из кофра, необходимо, чтобы температура в нём сначала уравнялась с температурой в помещени, а на это может потребоваться несколько часов. Так Вы избежите выпадения конденсата снаружи и, что гораздо важнее, внутри камеры.
в) Если при съёмке на морозе возникают явные проблемы с электроникой или механикой камеры, съёмку надо немедленно прекратить и отложить выяснение причин до возвращения домой. Попытка реанимировать заглючившую на морозе камеру прямо на месте может обернуться ее окончательной поломкой.
Валентина Ширяева
Лучший ответ
Нина Попова Думаю это всё что я хотел знать;) Благодарю!..
Мой "ФЭД-5М", прекрасно работал и при -40 С. Если оптика пластик -10 С предел.
1. Вот этим летом иногда была "прохладная температура на улице" +25 гр. Ц. ..и ничего, я пользовался.
2. Только это на улице, а в помещении может и нельзя.. . не пробовал.
3. Ветра конечно же нельзя допускать - сдувает пиксели. Они ж маленькие.
4. "Спокойно" не "можно", а нужно пользоваться всегда. Нервным вообще ничего давать в руки нельзя. Либо сломает, либо соседа покалечит.
PS: Я представил: Стоит на сквозняке, посередине улицы, в жару нервный фотограф и бъет фотоаппаратом об асфальт приговаривая: "Эх, не те условия съемки... "
У объектива (во всяком случае, если мы говорим о EOS 450D) никаких створок нет, как не бывает в фотоаппарате и риска отморожения. Всё, что может случиться: сначала отказывает ЖК экран из-за повышения вязкости ЖК, при нагревании работоспособность восстанавливается, потом начинает очень резко (экспоненциально) возрастать внутреннее сопротивление аккумулятора (при нагревании восстанавливается, кроме случаев совсем сильного и длительного охлаждения) , потом застывает смазка и начинает плохо работать механика.
Пользоваться (при соблюдении очевидных правил, чтобы аккумулятор не остыл и чтобы смазка не застыла) можно при любой температуре. Я пользовался фотоаппаратом от минус 43 до плюс 45. Только на холоде нужно держать фотоаппарат при переноске по возможности ближе к телу и иметь всегда в теплом кармане запасные аккумуляторы.
Створок чего? Риска обморожения чего бы то ни было до температуры -30 нет. Ниже может загустеть смазка мотора объектива.
Есть другой риск. Какой не скажу, учитесь пользоваться поиском, до вас этот вопрос тут задавался сотни раз.
я бы ниже 20 градусов не вытаскивал его на улицу!
на личном опыте - зеркалка (KonicaMinolta) без проблем работала при -25. плюс здесь - http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml#s3
Настя Макайда
я думаю, что до -10 точно, а так можно и при -25, только соблюдая некоторые правила.