В очередной раз убеждаюсь, что надо обязательно брать специальную фотосумку. В очередной раз потерял крышечку от объектива, приходится носить в сумке фотоаппарат без крышечки. И как рукой залезаешь в сумку за чем-нибудь, обязательно пальцем дотрагиваешься до фильтра. Только недавно купил новый защитный фильтр. А стоит далеко не копейки при нынешнем курсе.
А в специальной фотосумке дотронуться случайно до фильтра (если нет крышечки) или до передней линзы (если нет фильтра и крышечки) практически невозможно, там фотоаппарат в фиксированном положении.
К тому же в дорогу надо брать салфетки, чтоб руки протирать если надо. И опять по закону подлости они там попадают под тяжесть фотоаппарата и из них течет лосьон, или чем их там пропитывают, т. е. фотоаппарат может испачкаться в сумке, а если на фильтр попадёт, то фильтр может испортиться, опять надо будет новый покупать.
Поэтому однозначно конечно фотоаппарат надо носить в специальной фотосумке.
Уход за фото-видео аппаратурой
вопрос ко всем. вы берете фотосумку в поездку? или кладёте фотоаппарат в обычную сумку, или вообще везёте его на шее?
Фотоаппарат с объективами и всякой мелочевкой живет в фотосумке всегда и отдельно от неё не бывает ни в каких обстоятельствах... у меня, во всяком случае...
У моего ФОТОаппарапта - постоянная прописка в ФОТОсумке - дома, в поездках, на съёмках.
Беру фотосумку.
у мну камеры даже в студии в сумках. При моей криворукости и разгильдяйстве по другому никак ))
Если зеркалка с двумя объективами и вспышкой (типа пошла на дело), то фоторюкзак. Если просто в парк погулять, то маленькая сумочка с беззеркалкой, или рюкзачок с двумя беззеркалками.
Заворачиваю в неткную пелёнку, свернутую в 8 слоёв, сверху полотенце из микрофибры. И в пакетик. В таком виде путешествует в обычном рюкзаке
Диля Валиева
а потом каждый раз на улице развлрачивать и снова заворачивать?
В обычную сумку ...
Я не только в поездку, но и при повседневном ношении держу аппарат в сумке.
Без нее никуда.
Да и в чем еще носить тушку, два объектива, светофильтры и средства для чистки?
По карманам распихивать?
Без нее никуда.
По карманам распихивать?
Диля Валиева
весь вопрос в ФОТОСУМКУ или в обычную?
Слава, Слава... теперь уже и здесь... объясняете профессионалам, как фотокамеры хранить и транспортировать...
Т. к. я не профи, то и камеру транспортирую так, как придется. Могу и в чемодане а могу и в рюкзаке за спиной или на поясе. Но вот подумала - пора плечевой ремешок с металической нотью покупать, чтоб не подрезали, когда на достопримечательности не через глазок камеры глазею...
Предпочитаю кофр...
Беру
Беру с собой фоторюкзак.
В свинцовом сундуке, когда в чернобыль на 4-й реактор лезу сфотать белок

Лена Липшеева
....и проявители под рукой!!!.
В любом случае в специальной сумке.
Фоторюкзак или кофр
У меня их несколько.
У меня видеокамера, но транспортирую в сумочке для видеокамер, которую кладу в коробку от процессорного кулера, она как раз плотно заходит, а саму коробку кладу в обычную спортивную сумку. На такой сумке можно даже сидеть или ногами пинать. Один минус - оперативно ее не достанешь, но я когда снимаю видео, то ношу сумочку на шее.
стараюсь заранее спланировать, куда и за чем буду ехать и взять нужное. В основном, ограничиваюсь боди и объективом, которые вместе как половина хлеба. :) А такое поместится даже в обычную девичью сумочку :)
Раньше я носил с собой рюкзак... теперь я налегке с Canon EOS-M3 и его пластиковыми объективами которые помещаются в карманы.
если крышка теряется приклей к ней нитку и привяжи к объективу
если пальцы стекло ляпают нацепи бленду
а для фотоаппарата стоит завести отдельный чюмадан (иначе пока будиш из общей куче вытаскивать все интересные кадры уплывут)
а пыхи и стёкла удобнее всего по карманам распихать
если пальцы стекло ляпают нацепи бленду
Золотое правило: купил вещь - позаботься о её сохранности! Вместе с фотоаппаратом сразу же купил и сумку. То же самое и для видеокамеры. Профессиональные видеооператоры кроме сумок ещё и специальными чехлами пользуются. Повседневный, зимний, дождевик. Чехол затрётся от повседневной работы, а камера как новенькая.