Уход за фото-видео аппаратурой

объектив зеркального фотоаппарата. Чем, и как лучше всего протирать объектив зеркального фотоаппарата?

*** Zloy Venik ***
Лучший ответ
Есть специальные салфеточки из микрофибры. Беличья кисточка также пригодится может. Ну, и специальные чистящие карандаши типа LensPen.
Михаил Шульгин
лучше купить набор для ухода за оптикой. Там спец салфетка из микрофибры и кисточки. Может быть еще графитовый "ластик".
лично я свой протираю салфеткой для монитора, дышу на него и протираю. вроде пока не жаловался
Есть специальные салфетки и даже палочки типа ватных с какой-то пропиткой. Продают в тех магазинах, где и фотики
Вот проблема.. . просто майкой своей протри и все
Юрий Стариков
лучше всего его вообще не протирать а сдувать грушой, ну а если уж до того заляпанный что протирать надо то есть для этого салфетки специальные для всякой оптики.
Балгын -
Варианты:
1. Специальная жидкость и специальные салфетки. Их можно найти, например, в foto.ru или любом другом фотомагазине.
2. Углерод. Это карандаши для чистки оптики или же копоть от свечки на ватном тампоне (походный вариант "В тундре"). Сладкие пятна лучше так не удалять.
Спиртом никогда не протирал, советовать не буду.
Крецу Артур
песком речным или наждачкой: DНа самом деле продаются салфеточки специальные для оптики ил карандашики"lens pen"
Есть отличная штука - безворсовые салфетки Pac Pad, дышишь на стекло и трешь ими, есть так же отличная штука lenspen - карандаш для оптики, ну и на закуску старый метод - мягкая качественная и главное чистая замша :) а всякие там микрофибры для мониторов только жир по линзе размазывают, в общем до одного места они
Dariga Zhandosova
Не надо самодеятельности. В фотомагазинах продаются и средства, и приспособы, и карандаши.. . Вам мало? :)
Андрей Beast Within
любые мягкие салфетки не оставляющие ворса, можно использовать салфетки для протирки оптоволокна, микрофибру
я еще иногда майку или рукав рубашки использую
Иван Сундуков
... Есть более долговечное решение.. . Это поставить защитный фильтр на линзу и без в**осов протирать, к примеру, футболкой, которая в данный момент на вас, либо чем другим подручным.. . Ибо где-нить при желании снять, вы вместо этого будете копаться в сумочке или доставать из кармана салфетку/карандаш вместо быстрого движения рукой.. .
Если всё же речь о линзе, то исключительно салфеткой или карандашом...
Umutzhan)) Dzhumanova))
берёшь спирт 100%...и трёшь трёшь. можно ещё и ацитончику.. особенно ..жаль он не покрыт просветлёным покрытием
если нет возможности купить спецсалфетку из микрофибры - не расстраивайся. в доме всегда найдутся старые джинсы. отрезаешь кусочек от наиболее поношенного места (как правило, это колени) , стираешь с использованием кондиционера, сушишь - салфетка для ухода за объективом готова!
Наждачной бумагой! Только влагостойкой!:)))
Maksim Kim
не на столько сложно купить специальные салфетки, и протирать самостоятельно.. .
и эффективно, и не дорого.. .
я лично так и делаю...
Я обычно не заморачиваюсь на этот счет, что бы повредить стекло футболкой это нужно очень постараться)