Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли протирать объектив фотоаппарата зеркального диском со водкой?
один старый спец по оптике говорил мне, что для протирки объектива надо за полчаса до протирки глотнуть полста граммов спирта и потом дыхнуть на объектив и потереть специальной замшевой тряпочкой
...попробуйте сначала диском без нажима и водки (если имеется ввиду - ватный, без всяких добавок).
но есть специальные чистящие карандаши (в фотомагазине)
лучше так не делать: повредите просветляющее покрытие
с спиртом
"диском со водкой" - что ещё за диск?
Относительно водки вопроса нет.
Я протираю объективы кассетой VHS со спиртом.
Наверное на объективы и мониторы изготовители наносят различные покрытия, например антибликовые, и т. д.
Водка - раствор спирта в воде, спирт растворитель- чего он вам растворит нам неведомо, а вода имеет примеси солей, при высыхании соли образуют разводы концентратов.
Наверное стоит прислушаться к рекомендации инженеров завода, выпускающего данную технику, кои на сайте фирмы или в паспорте и инструкциях обычно имеются.
Если только "тонким слоем" ))
https://www.youtube.com/watch?v=MDroJP401yI
Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Нет. Ни водкой, ни пивом, ни жидкостью для снятия лака, ни какими другими средствами кроме специальных. Большинство таких жидкостей содержат разные вредные для линз добавки и/или являются едкими. Если вы не имеете жгучего желания экспериментировать и выяснять как эти добавки повлияют на стекло линз, то не стоит их применять.
Только СУХОЙ ватный диск. Максимум подышать. Да это долго, при сильных загрязнениях, но на 95% безопасно.
Спиртом, ещё и отечественным, я бы даже светофильтр не протирал. Кстати... лет 20 назад, протёр пыль с экранчика магнитолы за 250 долларов... Потом неделю полировал пастой ГОИ...
1. Лучше не пачкать (ляпать)
2. Как исключение это возможно (для жирных пятен)
3. Диск сам по себе должен быть чистым и "нежным" иначе просто диском пощарапаете
4. Водка должна быть качественная без примесей
5. Луше использовать специальные салфетки и жидкость
6 удачных снимков
Раз в год, наверно, можно. Если очень нужно. Обычно линзу объектива закрывают защитным светофильтром. Светофильтр устанавливается вполне герметично, и снимать его нет необходимости. Светофильтр тоже может иметь покрытие, которое водка может со временем разъесть. Но если светофильтр оказался уляпан и ватный диск с водой оказался бессильным - протрите водкой (светофильтр). В конце-концов светофильтр не жалко, можно и новый купить. А вот с линзой объектива я был бы осторожнее. Кстати, ватные диски оставляют ворсинки, поэтому это не очень чистая для фототехники штука.
Ну обычно никто этого не запрещает, есть спец платки от разводов на экране