Уход за фото-видео аппаратурой
Как можно избавиться от отпечатка пальца, оставленного на объективе фотоаппарата?
Дочька по неосторожности попала пальцем в объектив фотика и теперь на нем в самом центре красуется отпечаток ее пальца. Можно ли протирать объектив и чем?
LensPen удобный карандаш для оптики. А прочие спирты, фейри и жидкости помогут удалить просветляющий слой на линзе и испортят объектив.
Самый простой способ - ватой, скрученной не очень плотно.
Способ сложнее и правильнее - всегда иметь в сумке с фотоаппаратом специальный карандаш (есть в любом магазине электроники) .
Способ лучший: если позволяет объектив, использовать специальный UV-фильтр или нейтральный фильтр. У большинства современных фотоаппаратов объектив накрывается шторкой, когда фотоаппарат выключен. И не совать туда пальцы.
Проблема спирта не в том, что он может что то разъесть, а в том, что он может легко попасть внутрь объектива, растворить смазку, которая есть на деталях. Потом эта смазка осядет на внутренних поверхностях линз, и тогда без полной разборки объектива уже не обойтись
Самый быстрый и доступный способ, дыхнуть на линзу объектива и быстро и осторожно протереть ушной ватной палочкой по кругу от центра к перифирии
Подышать в объектив и протереть войлочной тряпочкой.
Сам протираю салфетками для ЖК-мониторов
Тряпочкой из микрофибры. Или салфеткой для мониторов. Если останутся разводы, можно дочистить мазочком обычной сажи на салфетке.
Протрите обычной тряпочкой для протирая мониторов.
В магазинах есть специальные пренадлежности для такого случая, так же салфетки и карандаши:)
Безворсовой мягкой тряпочкой смоченной в спирте
Не в коем случае не протирайте спиртомпросто возьмите маленький кусочек ватки и протирите если сделаете спиртом тогда снимки будут красные!
Да конечно можно существуют специальные тряпочки поспрашивайте в магазине!
кисточкой из настоящего ворса!
пожалуйста не протирайте спиртом, как тут советовали!! !
он может разъесть покрытие линзы! (я не знаю какой у вас фотоаппарат, но верноятность наличия такового покрытия очень велика! )
лучше всего протирать специальными салфетками для протирки мониторов или безворсовой тканью (можно смоченой фейри или жидкостью для мытья окон, они обычно безопасные) или можно просто протиреть микрофиброй, она даже сухая хорошо впитывает жир.
очень мягкой тряпкой
Кисточкой из беличьего хвостика удалить возможную пыль с оптики, затем, как было сказано выше, либо специальным карандашом либо салфеткой ( 400руб. толстенная пачка) , опять-же из магазина, спиртом не рекомендуется ибо уничтожается покрытие на линзах и оптика прекращет своё существование. А лучше всего поставте защитный фильтр. По крайней мере не будет болеть голова, что по нелепой случайности изпоганите обьектив