Прикоснулся пальцем к линзе, решил протереть микрофиброй, которой экран ноута протираю. Получилось так, как будто размазал этот отпечаток по большей области. Жидкость аклин для оптики и экранов тоже мимо. Что делать? На картинку вроде вообще не влияет на первый взгляд, но раздражает.
И ещё хотел спросить, слабые отпечатки и небольшие царапины/сколы, потертости на передней линзе объектива влияют на картинку?
Уход за фото-видео аппаратурой
Как правильно чистить объективы от отпечатков пальцев?
возможно спирт и ватный тампон
Если неохота покупать спец средства для ухода за объективом, подойдет просто вода и мягкий не абразивный материал, например, замша (футболка и трусы только в крайнем случае). Дефекты передней линзы сильнее видны на короткофокусных объективах.
Конечно, любые дефекты на линзе влияют на качество картинки, вопрос только в том, в какой степени, а это зависит
- от объектива, чем лучше объектив тем больше влияние
- чем ближе к центру линзы тем больше влияние
- от размера и характера дефекта
- от условий освещения, при встречном и боковом свете влияние больше
Жидкость и специальные безворсовые салфетки для Объективов, а не для "оптики и экранов" для больших загрязнений, LENSPEN для небольших.
На краний слцчай можно использовать влажные и сухие салфетки для очков из аптеки, сначала влажной, потом сухой.
- от размера и характера дефекта
Чистящий карандаш LENSPEN в помощь.

Татьяна Якушева
сколько такой стоит? в магазинах типа ДНС должен быть?
Неля Ахмеджанова
Да, пару баксов он стоит, но вещь хорошая.
Блин, а я до сих пор дышу на стекло и футболкой протираю...
Дарья Мингалёва
а я об трусы
Купите пачку ватных палочек. Возьмите одну палочку за стержень чистыми руками не прикасаясь к вате. Подышите на оптику и вращательным движением один раз сотрите ваткой. Палочку выбросить и взять новую, повторить протирку. И так, пока стекло не станет чистым.
Важно, не прикасаться к вате, иначе жир с пальцев размажется по стеклу.
Спирт не использовать, другие жидкости тоже. Можете разрушить простветляющее покрытие.
Есть специальная жидкость для чистки оптики, они химически чистая. Но, стоит дорого, примерно $20-30 и продаётся в комплекте с протирочными палочками их там мало.
Обычный спирт может быть загрязнён и будет оставлять пятна, которые потом устанете смывать. Так, что лучше не надо.
Татьяна Якушева
Ватных палочек-вымысле ушных? И подышать на оптику, чтоб она запотела нужно?
Константин Михайлов
да, этим способом только жир можно удалить
сколы и царапины ни чем не убрать
Татьяна Якушева
Попробовал ваш способ, разводы так и остались, хотя вроде стали не такими жирными
Константин Михайлов
Или было сильно запущено или возможно уже испортили просветляющее покрытие линзы аклином. Попробуйте ещё раз ватными палочками.
..царапины.. сколы.. смеешься что ли.. купи новый обьектив.. до такой степени все запущено.. еще бы напильником провел по стеклу..
Татьяна Якушева
Да просто спросил, моему объективу 2 дня
"слабые отпечатки и небольшие царапины/сколы, потертости на передней линзе объектива влияют на картинку?" - нет
купи LENSPEN LP-1....а еще лучше, жидкость Photosol Eclipse и салфетки photosol pec-pad - это лучшее средство что я пробовал.
Иван Носов
+100
Мне жаль линзу от такого варварского обращения - эти тряпочки, ватные палочки.., тем более ими никогда идеально не сделать. Только мягкая пушная кисть, больше ничем лучше не касаться. Если сильно засалено и сухая не берёт, можно на кончик долю капли спирта.
Салфеточкой . Влажной .