Уход за фото-видео аппаратурой
можно ли чистить объектив фотоаппарата кисточкой?
чистящий карандаш я где-то потерял. Сегодня чистил оптику своего фотоаппарата обычной кисточкой для рисования, тоненькой. Отразится ли это на оптике?
Если кисточка мягкая - никак не отразиться) свой тоже чистила обычной кисточкой, никаких последствий.
На выходной картинке не отразится даже если ты поцарапаешь переднюю линзу... ) Хотя делать, конечно, этого не стоит.
Пыль с объектива лучше всего снимать мягкой колонковой кистью или сдувать
резиновой грушей. Протирать линзы замшей нельзя, так как в ней могут застрять твердые
частицы пыли.
Грязь с поверхности линз обычно удаляют ватным тампоном, смоченным в эфире или в
смеси эфира со спиртом (10:1), в крайнем случае можно использовать несколько капель
водки. Чистым спиртом протирать линзы нельзя, так как он смоет черный лак, покрывающий
оправу, что может привести к бликам на отдельных участках изображения. Чистку принято
начинать с центра круговыми движениями и постепенно подходить к краям линзы.
Серьезное повреждение объектива вызывает запотевание.
Запотевший объектив можно осторожно протереть сначала влажной, а потом сухой
ваткой, но лучше оставить его в помещении, где умеренная температура, до полного
высыхания.
частицы пыли.
высыхания.
Купите хорошую салфетку для очков в специализированном магазине "Оптика". Не китайскую...
подышать и майкой, майкой...
только беличьей или колонковой
Кисточкой можно смахивать пыль. Если "пальчики" - кисточка не поможет, их лучше чистить копотью. Над свечкой коптится ложка из нержавейки. На ватную палочку набирается немного копоти и круговыми движениями, от центра к краю, протирается линза. Копоть - это мелкодисперсный углерод. Точно такой же углерод содержится в чистящем карандаше, как основной чистящий элемент. Такой вот "самопальный" LensPen. Пользуюсь этим способом много лет.