Уход за фото-видео аппаратурой
в объектив фотоаппарата попала вода, и на внутренней лизне остался как бы такой пар, похож на белое пятно, что делать?
всё остальное работает, а када хочу сфоткать всё размыто... помогите...
сушить или раскрутить и протереть линзу
может в микроволновку положить ненадолго
Разобрать и собрать - однозначно юстировку нарушишь. Как правило, объективы делаются из склеенных линз, если влага попала между - хана. Если на поверхность какой-то линзы - возможно, высохнет естесственным образом. Для ускорения процесса хорошо бы объектив поместить если не в вакуум, то хоть в емкость с пониженным давлением, помню, в средней школе был в физкабинете вакуумный насос. Или в пакет с силикагелем (можно просто соль, весьма неплохо поглощает влагу, только предварительно прокалить) . Можно в хорошую мастерскую - если объектив того стоит. В микроволновку категорически нет - на объективе куча металла!!!
Если объектив хороший, то предыдущие рецепты, скорее всего убьют его.
Попробуйте для начала просто подождать. Возможно Ваше пятно это не осадок, а образовано кучей мельчайших капелек. Тогда за день-два оно высохнет
подождать.. . если не поможет в сервис.. .
А раскручивать самостоятельно.. . не.. . дебильный совет.
А про впитывание влаги вариант.... не соль конечно, если поискать есть такие пакетики с белыми гранулами в обувь кладут.. . вот ими можно попробовать.
Разбирать и чистить, ну или выкинуть.
у меня было подобное вылечил солью (просто окуратно ложишь стеклом в мелкую соль и через 10 часов влага испаряеться впитываеться солью (соль проще достать)