Уход за фото-видео аппаратурой

Продувал фокусировочный экран и зеркало фотоаппарата грушей, после чего на нём остались какие-то пятна. Что делать

Сервисного центра у нас в городе нет, так что выходит я в совершенно безвыходном положении. Да, я знаю, что зеркало вообще мало влияет на снимок и всё это вообще не важно, но так по нервам бьёт.... Что делать? Пятна, кстати не как пылинки, а скорее как разводы от чего-то.
.. с клизмой использовавшейся ранее в медицинских целях не спутали, часом?

вспоминайте - что делали этим прибором.
Катерина Дудина
Лучший ответ
на зеркале не влияют на качество снимко
Андрей Тян
Я зеркалками пользуюсь уже очень много лет. В связи стем, что зеркало постоянно поднимается и опускается с довольно большой скоростью, то накопить пыль на зеркале - это же сколько камерой не пользоваться?
Пыль на матовом стекле, а скорее между стеклом и призмой есть почти у всех. Чистить или нет - личное дело каждого фотографа. В моём Пентаксе штук шесть соринок лежит. Не обращаю внимания.
Прошу прощения - не ответил на вторую часть.

Я живу в Донецке. Мастерская в Киеве и Петербурге. Нет проблем. Почта работает исправно.
София Шупенёва
у меня пыль на матовом стекле, снимаю и не заморачиваюсь, главное отсутствие пыли на матрице. Первая пылинка в видоискателе меня приводила в истерику, по прошествии ни одного десятилетия с зеркалкой - привык, теперь только на матрице проверяю.

P.S. зеркало протирать не советую ничем, там амольгамма сверху стекла, и ее повредив вы навредите не только внешнему виду зеркала но и внесете ошибки в автофокусировку, экспонометрию и пр. потом только замена зеркала в СЦ
Выпей валерьянки или новопассит.
Инна Никитина
Посмотри этот форум http://club.foto.ru/forum/11/335795
Farux Faizov
Про зеркало и экран. Лучше не делать ничего. Это самый недорогой и надежный способ.
Про грушу, в просторечии - клизма. Обычно пересыпается тальком или чем-то подобным. Как хранилась и демонстрировалась в аптеке - кто скажет? Правильно - никто.

_Поэтому - клизьму моем с некоторым добавлением стирального порошка (лучше самого простого, лишь бы наличествовали щелочь и ПАВ) как внутри, так и снаружи. Маниакально промываем и еще более тупонастойчиво полощем в пределах своего мироощущения. Продуваем. Кладем на 12 часов наконечником вниз - пусть стекает и сохнет. На следующий день ставим на батарею наконечником вверх - пусть испаряется 12 часов. Через 36-48 часов проводим испытания с целью допуска к работе по фотоназначению: стекло (лучше всего очки) чистим спецсредством для очков (аэрозоль, продается в магазинах "Оптика". ДЛЯ ФОТООПТИКИ НЕ ГОДИТСЯ!!!) , протираем спецсалфеткой (лучше всего фиброй) . На полученную стекольную чистоту начинаем агрессивно дуть своей клизмой, разглядывая результаты.

Дальше все понятно.

...

_Вот детям говорят: " не женись с разбегу на ком ни попадя!... ", но они разве слушают ?
Андрей Бобров
попрробуйте средством для очистки матрицы очистить это все, скорее всего частички пыли, которые вы сдували прилипли к поверхности. Чтобы ее не повредить воспользуйтесь средством для чистки матрицы