Уход за фото-видео аппаратурой

Как избавиться от отпечатков пальцев на обьективе фотоаппарата Canon?

Или лучше вообще ничего не трогать, чтобы не сделать хуже?
Специальной жидкостью и тряпочкой для оптических поверхностей.
Елена Сорокина
Лучший ответ
вечно в кожаных перчатках-чтоб не делать отпечатков
Егор Беляев
Хуже не сделаете - если не будете тереть сильно грязной тряпкой.

Возьмите любые простые универсальные влажные салфетки "для компьютерного монитора" и протрите ими линзы, следом - простыми бумажными вытрите насухо, чтобы не осталось разводов.

Вуаля.
Ирина Гордеева
Если сильное загрязнение. одна капля шампуня на 1-2мл воды. Взбиваешь шикарную пену. Этой пеной без нажима старым носовым платком от центра к краям по окружности снимаешь грязь, жир, отпечатки. Без нажима старым носовым платком промакиваешь остатки пены по краям линзы и промываешь чистой водой, Дистилят на носовой платок от центра к краю. Без нажима. Вытирать не нужно сам высохнет без разводов и потеков как из магазина.
Руслан Залялов
слизать
берете тряпочку для протирки оптики и трете...
Denis Denis
А на будущее - оденьте защитный светофильтр с блендой, и никогда не снимайте. Бленда, кстати, даже светофильтр убережёт от пальцев. А при падении фильтр с блендой могут сохранить дорогой объектив, приняв удар на себя.
**the Punisher** ***********
В фотомагазинах продаются специальные комплекты (жидкость + кисточка на маленькой клизме + фетровая тряпочка) для продувки и чистки оптики. Лучше всего этим. И не вздумайте смывать их духами или одеколоном, протрете дырку в просветлении объектива. Если не беспокоит, и на фото не видно, лучше пока не трогайте.
Тахир Адеев
Лензпен, хорошая фибра, да и слюна отличная вещь :)
Игорь Бушев
уж не знаю, я бы не советовала жидкостью протирать.. . лучше всё на сухую делать. ну а если не стирается, тогда да, тогда можно и ко всяким клизмам прибегнуть)
Для этого есть специальные карандаши Lenspen http://www.pleer.ru/_10657.html
в любом салоне оптики покупаешь тряпочку для протирки очков за 30 рублей далее дышишь на объектив (можно даже перегаром) и протираешь оной тряпицей стеклышко только аккуратно
В магазинах для фототехники есть специальные наборчики со всеми необходимыми очистителями.