Уход за фото-видео аппаратурой

Можно ли протирать объектив у фотоаппарата влажной салфеткой для 3D очков которые выдают в кинотеатрах?

Если разводов не останется - почему нет? Она же безворсовая. Как ни странно, заляпанная отпечатками пальцев линза объектива, не особо влияет на качество снимков.
.K
. Karina Biserikova.
Лучший ответ
тебе конечно расскажут.. . к объективу прикасаться вообще НЕЛЬЗЯ! потому что он покрыт тончайшим просветляющим слоем, который разрушается от любого прикосновения, что ухудшает оптические свойства ...а так можно чем угодно!
LensPen- стандартное средство для очистки объектива, в большинстве точек, торгующих фототехникой. Салфетки для протирания оптики - только известных фирм, таких как Роденшток или Шнайдер (в магазинах Оптика) , но не китайские, такими можно только дисплей протирать, да и то с осторожностью.
Анна Шитова
Старой мягкой тканью, футболки, носовые платки (без фанатизма) смочить предварительно пеной от шампуня. Пеной вымыть от центра к краю. Затем водой смыть от центра к краю футболкой и пр.
Ирина Игнатова
Можно, но лучше все же пользоваться сухой фиброй, предназначенной для оптики, что бы не испортить просветляющие покрытия.
Заляпанный обьектив еще как влияет на качество снимка - могут появляться не нужные блики, пятна, снижаться световой поток, проходящий через обьектив.
Я бы не стал, нас в детстве учили протирать мягкой кисточкой
Данила Баженов
Протирайте объектив смело. Ничего ему не будет. Главное, что б всяких крупинок царапающих не было, можно даже футболкой) ) Дело в том, что передняя линза всегда покрывается специальным защитным слоем, который не так-то легко поцарапать)
Можно, но, лучше, не нужно. LensPen- лучшее средство. Ни в коем случае не спиртом (этиловым, медицинским) . Можно - изопропиловым. Если хочется халявы - копотью от свечки. Над пламенем свечки коптится кусочек чистого стекла (ложка из нержавейки) . Ваткой на спичке (ушной палочкой) набирается немного копоти, протирается (без фанатизма) объектив, остатки копоти снимаются ваткой. Сам пользуюсь этим методом не первый год
Сомневаюсь.. . В объективах оплика нежнее.. . Могут разводы остаться.. . Лучше микрофибра...
Yuri ))))