Уход за фото-видео аппаратурой

Сложно ли менять объективы у зеркалок?

После двух-трёх смен объектива эта операция делается не глядя . Ничего сложного - снять - нажать кнопку, повернуть на четверть оборота, поставить - совместить метки на камере и объективе, повернуть на четверть оборота до щелчка фиксации . У вас получится !
Денис Рожков
Лучший ответ
Зохирджон Камолов Есть только пара дополнений - перед установкой объектива с него нужно снять заднюю крышку, а после снятия - одеть. Вот тут то и начинает не хватать третьей руки :)
Как уже тут сказали, ничего сложного в этом нет. Но при пользовании с цифровой камерой есть нюансы. Одни производители говорят о них в руководстве по эксплуатации, другие - умалчивают. Суть в том, что в отличии от плёнки, в цифровой технике существует такая проблема, как попадание пыли на матрицу. В процессе работы матрица приобретает статический заряд, который весьма неплохо притягивает пыль и если объектив менять достаточно часто, то весьма скоро матрицу придется чистить, а процедура эта не всегда проста и приятна. Достоверных же данных об эффективности разного рода "пылетрясов", которыми оснащено сейчас большинство камер, до сих пор нет.
Потому, если поступать по уму, то перед сменой объектива надо бы подержать камеру некоторое время в выключенном состоянии (пока заряд на матрице малость рассосется) , в это время подготовить сменный объектив, чтоб под рукой был. Повернуть камеру объективом вниз, отсоединить объектив и, держа камеру байонетом вниз, по возможности быстро установить другой.
В случае, если на улице ветренно, лучше встать к ветру спиной. Так Вы минимизируете риск попадания пыли в камеру.
Нет, не сложно. Особенно, если их байонеты или резьба совпадают.
Меняется по принципу "отсоеденил один - подсоединил другой".
Не сложнее, чем заменить насадку у миксера.
Тоо Уркер
За одну секунду.
Ничего сложного нет. Нажать на кнопку блокировки объектива и повернуть его. В инструкции всё в картинках есть. Даже в какую сторону поворачивать.
Евгений Егоров Андрюша!
Это же ЧИТАТЬ нужно ИНСТРУКЦИЮ!!!
Нажимаешь слева кнопку рядом с объективом и против часовой поворачиваешь - это снять. Одеть - совмести красные или белые точки на объективе и тушке, вставь объектив и поверни по часовой стрелке, чтоб защёлкнулся. Ффсё!
Как в оральном сексе. Держите крепче и двигайте уверенно и нежно....
Nike Nike
Если без сарказма: нет, совсем не сложно, это дело трёх секунд, рутинная операция, которую фотограф проделывает иногда множество раз во время съёмки. Детали того, как это делать, на разных фотоаппаратах незначительно отличаются, но алгоритм на всех современных фотоаппаратах с байонетным креплением объектива всегда такой: нажать кнопку-защелку, повернуть объектив, снять, поставить новый объектив, совместив что-нибудь на объективе и фотоаппарате, повернуть в обратную сторону до щелчка, защитная задняя крышка с нового объектива перекочевывает на старый. Фотоаппарат держать по возможности дыркой вниз, стараться не напылить. Вот и всё.
Игрок 1
Невероятно сложно. На фотокурсах этому уделяется целый месяц учебного времени.
Не слушай их! Купи несколько ф/а!! !
Меняй фотики!!!
Паша Тайских
Сложно. Нужно нажать кнопочку! И повернуть немного против часовой стрелки! Не каждый сможет с этим справится.
Зохирджон Камолов Это чтобы снять - объясните и обратную процедуру: "воткнуть и повернуть по часовой стрелке до щелчка"... (кнопку жать не надо)
каждая фирма использует свое крепление объектива, обычно это байнет
почитайте все про объективы
главное преимущество у зеркалок это сменный объектив!
Ни в коем случае не меняйте сами- лучше наймите спеца, который бы сопровождал вас 24 часа в сутки и менял обьективы, а также обьективную смазку....
Денис Козлов
лично мне щётку от пылесоса на трубу насадить порой проблематичнее, чем снять-поставить объектив.. .
нажать кнопку, повернуть объектив, снять
вставить объектив и повернуть до щелчка. вот и всё!..
Сергей 51
Серик Еркинбеков Тема раскрыта!
Объективы менять не сложно, сложно не натрясти внутрь пыли. А ты всё равно её натрясёшь и начнутся настоящие проблемы и поездки в сервис.
Женечка Константинова У тебя прям фобия на пыль. Где ты её берёшь только?:)
Менять нет а вот покупать.... оооочень!
Hojamyrat **