Конечно, лучше менять дома, заранее предусмотрев, что и как будешь фотографировать. Я, как человек очень щепетильный, стараюсь все сделать аккуратно. В крайнем случае можно менять в помещении, в машине или в спокойную погоду, когда нет ветра. Как сказала Helen. A, надо держать фотик байонетом вниз и аккуратно протереть края байонета и объектива чистой тканью. Так риск попадания пыли/влаги во время этого процесса снижается почти до нуля.
А если вообще в идеале, то лучше иметь несколько камер с уже надетыми на них объективами разного назначения, а не заниматься фигней, скручивая объектив, когда надо сделать ускользающий кадр.
Уход за фото-видео аппаратурой
В каких условиях вы меняете объектив, чтоб не залетела пыль?
Избегаю лишний раз перебрасываться в полевых условиях (даже не из-за пыли, а из-за риска уронить объектив), поэтому в походах пользуюсь трэвел-зум объективом, а на мероприятия беру две тушки с разными объективами.
В любых. Пыли бояться - объектив не менять.
Не, ну если на улице пыльная буря, то не буду. Но в любых менее экстремальных условиях - легко.
Не, ну если на улице пыльная буря, то не буду. Но в любых менее экстремальных условиях - легко.
Когда нужно менять, тогда и меняю, не глядя на пыль... даже если снимаю цементный завод.
За скинтон не ручаюсь:

За скинтон не ручаюсь:

В домашних. Держу фотоаппарат байонетом вниз.
Меняю, когда надо сменить объектив, а не когда есть для этого какие то специальные условия.
А я не меняю.. 16-85 мне хватает практически на всё.
Она не в момент смены залетает, она залетает, когда объектив меняет внутренний объем и сосет наружний воздух. Так что менять можно в почти любых условиях, кроме песчаной бури или тому подобного - в момент смены оптики засасывания не происходит.
В любых . Но лучше не в Бурю в пустыне .
В любых.
В каких придётся, в таких и меняю.
постоянно снимаю на строительных объектах. Меняю объектив тогда, когда есть необходимость
Захожу в больницу и прошусь на пару минут в операционную
постоянно снимаю на строительных объектах. Меняю объектив тогда, когда есть необходимость
Она не в момент смены залетает, она залетает, когда объектив меняет внутренний объем и сосет наружний воздух. Так что менять можно в почти любых условиях, кроме песчаной бури или тому подобного - в момент смены оптики засасывания не происходит.
Похожие вопросы
- Можно ли менять объективы на улице? И меняете ли вы?
- Чем протереть объектив (под дождиком и пылью побывал). "карандашиком" уже не поможешь,. допустим ли спирт..
- Наэлектризовалось стекло для защиты объектива на зеркальном фотоаппарате, пыль вычистить не получается, что делать?
- Сложно ли менять объективы у зеркалок?
- при какой температуре и влажности воздуха можно менять объективы(на улице)без вреда для фотоаппарата??
- в объектив или на матрицу попал волос и пыль. (см фото) sony cyber-shot DSC-W210. Реально самому разобрать и почистить?
- Многие жалуются что у Canon EOS 400 d (450 d) пыль на матрице собирается и объективы пыль насасывают.
- что нужно делать чтобы пыль в объектив не попало???знаю тупои вопрос но всетаки.. объектив выдвижной
- объектив Тамрон 18-250, появилась пыль на задней поверхности передней линзы, как почистить (если можно без разборки)?
- Влияет ли пыль на задней линзе объектива на качество фотографии? А на передней?