Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли менять объективы на улице? И меняете ли вы?
Я читал, что пыль может на матрицу попасть и всё. В сервисный центр только.
Смотрите по обстоятельствам, если вы видите, что в воздухе нет взвешенной пыли, нет дождя или снега - то смело меняйте объективы.
Тем более, когда вы меняете объектив матрица надежно закрыта (а то что вы видите внутри камеры это всего лишь зеркало).
Кстати, камеры Canon оборудованы системой самоочистки матрицы от пыли, (матрица самоочищается каждый раз когда вы включаете камеру), смотрите подробней об этом в инструкции.
Я сам меняю объективы на улице, и делаю это довольно быстро.
Но все равно, я бы не рекомендовал менять объективы рядом с большой автомобильной дорогой, с большим фонтаном или водопадом, на строительной площадке, или рядом с коптящим костром (или вулканом).
Ни в коем случае!!!
Это же пыль, бактерии...
Только в очень чистом и кондицилнируемом помещении!
Это же пыль, бактерии...
Пыль и на китовых зум объективах может в камеру насосаться, так, что от неё ни кто не застрахован. Да и пыли бояться - камеры со сменной оптикой не иметь....
Александр Сайгин
Да и беззеркалки не иметь ...У вас -то матрица хоть затвором закрыта, а у меня линзу снял ,- и вот она ,- будьте любезны ...http://ecx.images-amazon.com/images/I/81priKFxjPL._SL1500_.jpg
Конечно можно, так и Да ,- я меняю...
Тока не забудь швабрами и Photosol Eclippse 2 запастись.
Сергей Шевченко
Вторую строчку не понял.
Меняю.
Почистил матрицу да и все, где проблема?
Сергей Шевченко
Матрицу же только специальной кисточкой чистят. Или в сервисном центре.
перевернул фотик объективом вниз и меняй.. продуть, протереть матрицу можно и в домашних условиях
Если не на ветру с пылью, то почему бы не поменять, если требуется! Но чистить матрицу периодически все-равно надо!
Правда? Помогут в сервисе, если сами не умеете.
5д2 моему уже лет 5 наверное, мож больше, меняю объективы, раз ве что не под водой, продувал пару раз... до чистки матрицы чет так руки и не доходят, хотя в планах, периодически есть, что-нить купить и почистить (а вдруг она грязная)
может попасть, тогда на прикрытых диафрагмах пыль будет видна на фото. Тут либо грушей сдувать пыль, либо менять объективы только в специализированных сервис центрах.
Если не путаю, в цифровых есть функция автоматичекой чистки матрицы?
Дмитрий Байрон
Не от всех видов загрязнения она помогает.
Зауре Садыкова
Это абсолютно бесполезная функция. У меня одинаково загрязняются матрицы при "тряске" и без нее. Матрица ведь электризуется, пыль прилипает и все.