Уход за фото-видео аппаратурой
Меняю диафрагмы но ничего не происходит. лепестки вечно открыты, поломка? если да, фотик или объектив? 600D
Какой режим съемки стоит ?
Иван Шутов
av
...на репетитор диафрагмы реагирует?
Иван Шутов
что это? я пытался на всех режимах, вообще не вылазят.
Во всех зеркалках диафрагма прыгающая!
Диафрагма захлопывается только в момент съемки кадра, одновременно с откидыванием зеркала и срабатыванием затвора.
Все остальное время диафрагма всегда открыта полностью! Это необходимо для правильной работы автофокуса, а так же для нормального визирования в "глазок"
ибо при закрытой диафрагме хрен ты бы сфокусировался нормально, да и слишком темно было бы, ведь диафрагма перекрывает свет.
Но вот если ты в ручном режиме выставил нужные выдержку и диафрагму по экспонометру, но кадр остается пересвеченным, и есть все признаки нерабочей диафрагмы (по ГРИП видно, что даже при f/22 у тебя задний фон размыт как на открытой) - то можно попробовать другой объектив, чтоб определить, где косяк- в объективе или в камере.
Они всегда открыты, закрываются только на краткий миг, пока поднимается зеркало. У вас что, все фотографии засвечены? Или ЧТО указывает на поломку? По вопросу это непонятно...
"принудительное открытие работает!" - принудительное ЗАКРЫТИЕ. Так это же намекает на полую исправность !
А как ты убеждаешься, что ничего не происходит, когда ты меняешь диафрагмы?
Ведь до установленного тобою значения диафрагмы объектив закроется лишь тогда, когда ты дожмёшь СКЗ до конца, т. е. в момент съёмки.
На авто попробуйте сфотографировать как освещённые объекты, так и не очень. Потом в EXIF посмотрите, меняется ли выдержка с диафрагмой.
В режиме Av нажмите +/- и не отпуская крутите колёсико рядом с кнопкой спуска.
На дисплее должно меняться значение f.
Там кнопка есть: ГРИПом полюбоваться. Около объектива. Если не реагирует, то в сервис
Иван Шутов
работает! но чет не работает когда фоткаешь...
Как вы определили, что вечно открыты. Лепестки диафрагмы сужаются только в момент съёмки
В хозяйстве есть? Поправь ими, лепестки просто заклинило...

Иван Шутов
удивительно, даже не лень было картинку намутить.
Смотря куда меняешь. Можно только закрывать диафрагму, а открывать нет. Потому что она выставляется автоматом в зависимости от фокусного расстояния.
можно менять