Уход за фото-видео аппаратурой
Объектив юпитер 37-а. Как пользоваться, для чего нужна и нужна ли по факту шкала со значениями диафрагмы?

Эта шкала называется ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ.
Например у тебя очень яркое освещение и ты ставишь диафрагму 22 (очень маленькое отверстие) В этом случае ты получаешь все предметы четкими в пределах двух цифр 22 слева и 22 справа, под ней у тебя есть шкала где написаны метры, вот в пиделах этих метров будет четкое изображение.
Теперь у тебя не очень яркое помещение, и ты открываешь полностью диафрагму кажись 3,5 у тебя, в этом случае будет резким очень малое расстояние плюс минус пол метра и того может меньше.
Это когда хочешь сфотографировать например только лицо а все сзади будет размытым. Посмотри в википедии, там наверное доступнее написано.
Я, сам снимаю в ручном режиме и всегда пользуюсь диафрагмой, для достижения разных эффектов.
Dima Bajanov
"...всегда пользуюсь диафрагмой..." Интересно, а как можно НЕ пользоваться диафрагмой? Есть такие приемы? ;-))))))))))))
Это шкала глубины резкости. В принципе нужна только как некая памятка. Пользоваться просто. Наводите фокус, по центру видите сколько метров до снимаемого объекта, и в зависимости от того какая у вас установлена диафрагма смотрите от скольких до скольких у Вас будет в резкости.
Юпитер 37 был сделан для зеркальных пленочных (!) камер. Причем механических.
Ну и как, удобно? вот уж не предполагал, что столько людей подвержены мазохизму.. . ;-)))
Амангельды Нурсейтов
что собственно удобно? Снимать? Да, снимаю без проблем в режиме приоритета диафрагмы. Экспозамер работает отлично. А то, что фокус нужно крутить, да это самый маленький минус, зато это позволяет более тщательно подходить к каждому снимку. Переходник с чипом (подтверждением), так что проблем с фокусом не возникает. Ну да, есть промахи, но не больше 10-15%. У объективов с af тоже случаются, все зависит от прямоты рук. Качество картинки очень достойное, особенно радуют очень яркие цвета и своеобразное боке, учитывая, что у него 12-ти лепестковая диафрагма, чем современные не могут похвастаться.
То, что обведено красным, это шкала глубины резкости. Шкала диафрагм-у передней линзы.
Это шкала для определения ГРИП. Так же используется для установки гиперфокального расстояния.