Уход за фото-видео аппаратурой

Где диафрагма???

Раньше снимала Зенитом. Все понятно... Теперь у меня мыльница Canon Power Shot A2000. Как я понимаю ISO — это выдержка (как в Зените), ну а диафрагма где? Нашла настройки экспозиции, но там что-то другое... Привыкла к диафрагме 8,11,16, а там 1-1/3,,,
Оксана Оксана
Если Вы хотите снимать просто, без заморочек и не забивать голову всякой ерундой, выберите режим авто либо сюжетную программу, коих в Вашем аппарате немерено под разными красивыми значками.
Для воплощения каких-то творческих замыслов, типа - поиграть с глубиной резкости и др. , Вам понадобится полуавтоматический режим приоритета выдержки либо диафрагмы. Там найдёте знакомые Вам 8, 11, 16 и много других.
Если Вам захотелось поностальгировать по Вашему любимому Зениту, включайте полностью ручной режим
(под буквочкой М обычно находится)
Переключение режимов экспозиции в Сапоповских компактах осуществляется, как правило, колёсиком сверху.
Плюс-минус одна треть - это экспокоррекция по принципу светлее-темнее.
Юрий Иванов
Лучший ответ
Оксана Оксана Не спорю, программ действительно много... И аппарат неплохой, мне нравится, и фото нормальные, но я всегда ищу что-то с заморочками... Есть к чему стремится в жизни... Узнавать что-то новое...
ИСО это чувствительность вроде вашего ГОСТа, а выдержка и диафрагма выставляется предварительно переведя аппарат в ручной режим, отключив автоматику, если там это предусмотенно. Цифры значений диафрагмы должны быть такие же, как и у вашего старого аппарата. 1\3 это скорее всего значение коррекции - поправка к выставляемому автоматом, но никак не выдержка и не диафрагма.
И*
Инэска ***
ISO - это не выдержка, а светочувствительность.
А диафрагма - она всегда в объективе!
Игорь Дыкуха
ИСО = чувствительность пленки
Сергей Гусак
Удивляюсь, как Вы снимали Зенитом, если с этим справиться не можете.
Оксана Оксана Ну нет здесь ни выдержки, ни диафрагмы. Зенитом легче было, все понятно. Но сейчас пленку у нас не достать и на комп перевести проблема, так что приходится переходить....Снимаю и этим, и в ручном режиме, и неплохо получается, но все-таки... Режимы разные есть, но диафрагмы нет...
В Вашей камере наверняка, так называемый гиперфокальный объектив. В нём наводка на резкость, как правило, не нужна, в "диафрагму и "выдержку" устанвливает автомат в камере. В зависимости от условий освещения нужно действительно выбрать псевдо-"чувствительность" отсутствующей плёнки. И посмотреть результат. Если он Вас не удовлетворяет -слишкрм тёмная картинка, то нужно увеличить ИСО-число. Начните с заводской установки -кажется 100 единиц по стандарту ИСО. А дальше методом "проб и ашипок". Удачи!
Сергей Чкиря
Оксана Оксана Пока так и поступаю... Фото неплохие получаются, обычно в ручном режиме. Значит надо перестраиваться...
Да-да! Удивился, что никто не ответил как собственно привычно и в рифму.... А самое главное - это и есть правильный ответ.
Диафрагма (лат. diaphragma) — непарная широкая мышца, разделяющая грудную и брюшную полости, служащая для расширения лёгких. Условно её границу можно провести по нижнему краю рёбер. Образована системой поперечнополосатых мышц, которые, по-видимому, являются производными системы прямой мышцы живота. Свойственна только млекопитающим.
Вот ещё:
Существует несколько видов диафрагм (плоская, кольцевая, изогнутая) различных размеров. Подбор диафрагм соответствующего вида и размера производит врач-гинеколог.
#S
# Selena Gomez
где-где.... остается ответить в рифму.. . :)

нет там таких настроек (во всяком случае на моей точно)
время привыкать к новому и пользоваться лишь настройками чувствительности (iso) и экспозиции или купить зеркалку и вспоминать, как пользовались Зенитом ;)
Оксана Оксана Вот заработаю мыльницей на зеркалку и сразу куплю...
Ниже лёгких, в начале живота...
Последний раз её видели в Париже))).
Anzhelika Evgenevna
Если не ошибаюсь, то в цифровых мыльницах стандартные настройки диафрагмы, которые не изменяются.