Уход за фото-видео аппаратурой
Скажите, а можно повредить диафрагму фотографируя солнце?!
нельзя. а вот матрицу можно, если выдержка будет относительно большая
Машу кашей не испортишь! (Народная мудрость) .
Диафрагму, в отличие от матрицы, при фотографировании солнца испортить нельзя.
Конечно может. Если на солнце ее начать ковырять отверткой.
Светлана Михайлова
Я серьезно.Можно вообще что то повредить просто однажды щелкнув человека сзади которого было солнце(не очень яркое)?
Нет.
от этого матрица накрывается
Можно! Если рядом будет тот, кто пожалеет чужую матрицу и не пожалеет чужую диафрагму ...и тому идиоту, который солнце будет фотографировать как вломит в диафрагму! а камеру аккуратно поддержит, пока тот будет дышать и охать....
Диафрагму повредить очень трудно и, если не ставить себе такой задачи, то можно считать, что невозможно. Можно повредить затвор и светочувствительный элемент (матрицу, пленку).
для этого сушествуют светофильтры
Диафрагму - нельзя. А вот матрицу, на длинной выдержке например - еще как. И датчики фокусировки тоже на "раз", даже спуск нажимать не надо.
Кстати важно помнить, что цифровиком солнце можно сфотографировать дважды, левым и правом глазом:)
Sexy Veronica
ты хотел сказать - зеркалкой ...
Maxim Rybnikov
да верно!
фотографировать солнце можно ТОЛЬКО со спец фильтрами. иначе матрице конец. пробовали когда нить лупой на доске в солнечный день че нить выжигать? вот то же самое происходит с вашей матрицей когда вы пытаетесь сфотографировать солнце. диафрагма конечно снизит поток солнечных лучей, но матрицу это не спасет. на ней будет дырка.) ) кстати от выдержки мало че зависит. Матрице не много надо чтоб сгореть)))))))))))))