Уход за фото-видео аппаратурой

Скажите, а можно повредить диафрагму фотографируя солнце?!

нельзя. а вот матрицу можно, если выдержка будет относительно большая
Алексей Чекалин
Лучший ответ
Машу кашей не испортишь! (Народная мудрость) .
Диафрагму, в отличие от матрицы, при фотографировании солнца испортить нельзя.
Конечно может. Если на солнце ее начать ковырять отверткой.
Светлана Михайлова Я серьезно.Можно вообще что то повредить просто однажды щелкнув человека сзади которого было солнце(не очень яркое)?
Нет.
от этого матрица накрывается
Мария Букатко
Можно! Если рядом будет тот, кто пожалеет чужую матрицу и не пожалеет чужую диафрагму ...и тому идиоту, который солнце будет фотографировать как вломит в диафрагму! а камеру аккуратно поддержит, пока тот будет дышать и охать....
Алена Жученко
Диафрагму повредить очень трудно и, если не ставить себе такой задачи, то можно считать, что невозможно. Можно повредить затвор и светочувствительный элемент (матрицу, пленку).
для этого сушествуют светофильтры
Татьяна Зюсько
Диафрагму - нельзя. А вот матрицу, на длинной выдержке например - еще как. И датчики фокусировки тоже на "раз", даже спуск нажимать не надо.
Кстати важно помнить, что цифровиком солнце можно сфотографировать дважды, левым и правом глазом:)
Sexy Veronica ты хотел сказать - зеркалкой ...
Maxim Rybnikov да верно!
фотографировать солнце можно ТОЛЬКО со спец фильтрами. иначе матрице конец. пробовали когда нить лупой на доске в солнечный день че нить выжигать? вот то же самое происходит с вашей матрицей когда вы пытаетесь сфотографировать солнце. диафрагма конечно снизит поток солнечных лучей, но матрицу это не спасет. на ней будет дырка.) ) кстати от выдержки мало че зависит. Матрице не много надо чтоб сгореть)))))))))))))