Говорят, что на Солнце можно смотреть только 2 раза в жизни: один раз - одним глазом, другой раз - другим, оставшимся. Тоже и с фотографированием Солнца: если получился тусклый снимок, значит - повезло, матрица ПОКА не выгорела.. .
А яркое солнце или не очень - это только на взгляд...
Уход за фото-видео аппаратурой
Что происходит сфотоаппаратом, когда фотографируешь не очень яркое солнце? Я заметила, что снимки стали тускнее.
фигня это всё. так просто матрицу не спалить. врядли причина в солнце.
Все снимки стали тускнее? поздравляю, повреждена матрица.... помнишь в детстве увеличительное стекло и солнце? Результат?
Ну а если только те которые снимаешь именно на солнце, значит срабатывает автоматика и делает короткую выдержку и прикрывает диафрагму, в результате чего и получаются снимки темнее
Автоматика видит солнце, как ярчайший объект, и пытается его снять, как нормальной яркости. Поэтому все остальное такое темное - по отношению к солнцу. Если хочешь сделать солнце и пейзаж. то надо два раза сфотографировать: один раз для солнца установить экспозицию, и второй раз - для пейзажа. а потом уже в Фотошопе эти две фотки соединять. Главное не двигать камеру на оба кадра, чтобы сюжеты были одинаковые. Хотя, солнце можно снять в одном месте, а пейзаж в другом, и потом соединять.
Солнце с затемняющими фильтрами снимать надо! Ты матрицу подпалила.
Да конечно с матрицей у вас все в порядке, если только вы не несколько минут в солнце целили. Если против солнца снимать, то в объектив попадает большое количество ультрафиолетовых лучей, в результате снимок мутный (как в тумане)
Да блин, это банальное падение контраста в сложных условиях - черевато для всех аппаратов. И только серьёзная техника (объективы) характеризуется таким параметром как устойчивость к контровому свету и стойкостью к возникновению бликов. Но и у них контраст падает - это оптика.
А ещё и ДД поджимается.. . -это матрица.