Уход за фото-видео аппаратурой

С объективом все ок или нужна юстировка?

Объектив canon ef 28mm f2.8 is usm, делал фото на canon 700d,- знаю, что никто не повесит такой объектив на такой кроп, но брал на будущее, может куплю ФФ. Целился во всех фото по центру или почти по центру, использовал фазовый автофокус. То, что держу зеркалку не так давно в руках и не умею снимать, вы догадались. Вот тестовые фото....
Sergey Kosteev
Вот еще один способ проверки автофокуса по трем батарейкам (и т. п.). Ставите три батарейки, одна близко, другая назад на 2 см дальше, третья еще на 2 см. дальше. Целитесь по средней, она должна получиться резко, две другие размыто.
Хадижа Магомедова
Лучший ответ
Sergey Kosteev Способ понятен, спасибо. Распечатал таблицу - сделаю тест отпишусь, хотя по-моему и под 90 градусов видно если объектив плохо откалиброван
Sergey Kosteev Сделал тест - красная точка - туда куда целился, на открытой диафрагме, примерно под 45 градусов, со штатива, подсвечивал телефоном, вот что получилось...
Sergey Kosteev За оригинальность, с бочонками от пленки, ставлю вам лучший)))
Сфотографируйте калибровочную таблицу, или хотя бы лист текста под уголм 45 градусов и при открытой диафрагме - вот тогда сразу станет понятно, нужна юстировка или нет.
Sergey Kosteev мне будет больше мороки выставить 45 градусов
"знаю, что никто не повесит такой объектив на такой кроп" - глупости какие очень даже хороший для кропа объектив ЭФР получается 45мм аккурат как у человеческого глаза.
Меньше фантазируйте, читайте https://foto-talk.ru/blog/proverka-obektiva-na-front-bek-fokus/
проверяйте как следует и всё у Вас получится.
Самый простейший способ проверить систему камера-объектив на фронт-бэк фокус, это закрепив её сделать два одинаковых снимка с фокусировкой по одной точке. Но один снимок с фазовым автофокусом, а второй из LiveView. И сравнить.
Spepper Spepper
Это не объектив, это кривые руки и ненастроенный автофокус. Обратите внимание, что написанные выше способы проверки фронт-бек фокуса Вы обязательно провалите, потому что в них не указано, что нужно переключить метод фокусировки на центральную точку и снимать только при солнечном свете (без этого Вы намеряете белый шум). Вообще, посмотрите мои видеоуроки фотографии, если продеретесь, будут полезны https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA
Единицы многие тоже кроп, однако.
Ирина Мамухова
Sergey Kosteev вы про что?
Согласен с предыдущим товарищем. Можете положить лист газеты на стол, подчеркните одну строчку текста, наведите на нее и сфотографируйте под углом. Сразу будет заметно, фронт или бэк-фокус у Вас. Далее, совершенно зря сомневаетесь, на кроп можно любой объектив поставить с байонетом ef или ef-s, всё остальное зависит от поставленной задачи и мастерства фотографа.
То есть всем владельцам зумов поставленных на кроп, типа 24-105 тоже надо стеснятся? И не двигать хобот ближе 35 мм?
@льфрида *******
Всё отлично!