Уход за фото-видео аппаратурой
Юстировка объектива В камере есть функция настройка аф, что лучше нести в сервисник или самому по проге, какое отличие???
Юстировка камеры делается не прогой, а ручками в сервисе.
Irina Dekush
Это говенной камеры ручками в сервисе, а у нормальных камер юстировка делается в меню камеры
...попробуйте сначала сами.
если в инструкции есть описание, значит производители гарантируют обратимость даже неудачной юстировки...
Иван, давай сначала назови модель твоего аппарата.
Потом займёмся "функцией настройки аф".
Ксения Плешкова
Nikon d7100,стекло сигма 50 1\4 арт
а что с объективом?
Фотоаппараты не исправляют подобный недостаток.
Они его компенсируют при съёмке.
(Если вообще умеют)
Они его компенсируют при съёмке.
(Если вообще умеют)
Если вы ползуетесь двумя или более объективами, которые все одинаково неправильно фокусируются, то надо попробовать выполнить Тонкую Настройку Автофокуса непосредственно в камере (для всех объективов).
Если неправильно фокусирует только один, то также можно попробовать настроить камеру (только для одного объектива), если такой процесс предусмотрен в камере. Если в камере такого процесса нет, то можно отнести объектив в настройку (юстировку). Умелому мастеру.
Irina Dekush
Точная подстройка аф делается для каждого объектива отдельно, запоминается, и автоматически переключается при установке объективов
Ты хочешь отнести в сервис, фотоаппарат с функцией подстройки АФ, чтрбы они тебе настроили? По проге? По какой такой проге?
Людмила Хоменко
В некоторых камерах есть такой пунктик в меню "Тонкая Настройка Автофокуса".
Лучше сначала попробуй тонкую подстройку автофокуса. У меня был такой опыт с никкором 24-70, я перед покупкой фулфрейма закупался сначала хорошей оптикой, благо финансы позволяли и доллар дешевле был на порядок. Купив очередной объектив - 24-70 в интернет магазине огорчился, что стабильно мазал автофокус на моем д300с со стойким фронт фокусом. Автоподстройка "до упора" помогла выправить ситуацию, но осадок остался. Живу в сибирской глубинке до сервисных центров далеко. поэтому оставил все как есть, да и пользовался я данным объективом не часто, потому как на кропе зум на этих фокусных для меня лично был не востребован, было чем заменить на широком углу в качестве травел объектива и фиксами на среднем и длинном конце так скажем в быту. После покупки д810 перед тестирование пары с этим объективом думал, что придется тоже лезть в меню и подстраивать автофокус. Но оказалось, что автофокус попадает точно. А если бы я его юстировал в сервисном центре на д300с, то на д810 пришлось бы опять его юстировать либо подстраивать автофокус, тем более что сейчас на ФФ фокусные 24-70 в травел съемках стали актуальны. Юстируя в сервисном центре объектив подстраивают как раз программно, внося корректировки в мозг объектива. Если интересно могу скинуть сервисный мануал по ремонту и юстировке никкора 24-70/2,8 для примера, правда он на английском и только для внутреннего пользования компанией Никон, но там много картинок откуда можно понять суть вопроса. И да, ещё дополню, что в случаи юстировки вам нужно отдать ф/камеру и объектив в ваш сервисный центр, и если вы живете не в Москве, то придётся долго ждать пока его перешлют туда-обратно. потому как я думаю юстировочное оборудование находится только там, а не умелого мастера в ближайшем сервисе.