Уход за фото-видео аппаратурой

Почему калибровка фотоаппарата/объектива называется юстировкой?

Можно ещё сказать точная настройка. Это больше подходит, чем "калибровка", поскольку под юстировкой имеется в виду подгонка отдельных блоков друг к другу, а не настройка по эталону.
Татьяна Кватерчук
Лучший ответ
Юстиро́вка (от нем. justieren выверять) — совокупность операций по выравниванию конструкций и конструктивных элементов (поверхностей, столбов, стоек и т. д. ) вдоль некоторого направления («осевого»)
Anatolie Turcanu
термин калибровка в основном применяется для средств измерений (читайте - метрология)
- например - калибровка вольтметра
юстировка - к готовым изделиям - например - юстировка самолёта ))) (спросите у оружейников)
Это просто не русское слово Юстировать - означает выверять.
: Dani
Юстиро́вка (от нем. justieren выверять) — совокупность операций по выравниванию конструкций и конструктивных элементов (поверхностей, столбов, стоек и т. д. ) вдоль некоторого направления («осевого») , а также по приведению меры, измерительного или оптического прибора, механизмов (или их части) в рабочее состояние, обеспечивающее точность, правильность и надежность их действия. При юстировке приборов — осуществляется проверка и наладка измерительного и/или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибора и правильного их взаимодействия

Калибровка заключается в установлении зависимости между показаниями прибора и размером измеряемой (входной) величины. Под калибровкой часто понимают процесс подстройки показаний выходной величины или индикации измерительного инструмента до достижения согласования между эталонной величиной на входе и результатом на выходе (с учётом оговоренной точности)

разница очевидна