Уход за фото-видео аппаратурой

Обязательная ли юстировка при покупке новых фотоаппарата и объектива? (Canon 7D? EF 50L 1,2)

Или я дурак или чего то не понимаю.
Нафига делать, если всё нормально? И тем более, что под любой объектив ты сама потом можешь поправить в камере фокус.
Дмитрий Волков
Лучший ответ
Вячеслав Менчинский Да не, дура или не понимаю я, потому и спрашиваю :) С фокусом вроде все нормально, просто я начиталась, что практически все объективы серии L надо юстировать к камере. Купила вчера тока, с Кэноном дела не имела никогда, только Никон, вот изучаю. Почему-то при хорошем освещении в автоматическом выборе ИСО аппарат выбирает крупные занчения, аж например, 2500, 3200. афигеть просто. Если я принудительно выставляю ИСО, например, 100, то выдержка какая-то длинная, чуть ли не до секунды. Вот я и подумала про юстировку....Короче, нинаю, чево делать :((((((
Дмитрий Волков Ни когда не пользуйся автоматом!!! Только в исключительных случаях. Не для этого создан canon 7D. А в автомате камера выбирает значения, которые ОНА считает лучшими. А лучшими она считает конечно короткую выдержку и большой ГРИП.Поэтому и ISO побольше выбирает. Оптимальное ISO для твоей камеры 200-400. Но и 1600 вполне рабочая, но это для вечерней съемки или спортивной. А вообще то с таким прекрасным объективом ставь дырку на 1.4 или 1.8 и наслаждайся прекрасными снимками. ISO поставь 400. Режим "А" ( диафрагма).Стиль изображения можно и стандартное оставить. Можно "портрет" или "пейзаж". Режим замера "центрально-взвешенный" (у меня"частичный") . И снимай. Потом сама будешь поправлять по своему усмотрению, если понадобится.
ПыССы. Если захочешь порезче фотографии, то ставь дырку на 5.6
Какие интересные Вы телодвижения делаете. Давайте разберемся по сути.

(1) у Вас очень неплохая камера
(2) у Вас один из лучших объективов от Canon, а заодно и ИМХО лучший в мире нормальных автофокусных объективов
(3) у Вас полностью отстутвует понимание работы системы камера-объектив

Вывод, Вы потратили уйму денег на прекрасное оборудование, потратьте еще немного денег и много времени на обучение им пользоваться.

По сути: проблема не в юстировке, более того, юстировка необходима ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае возникновения стабильных промахов по фокусу в одну и ту же сторону на одно и то же расстояние. Ваша проблема с выдержками и ISO лежит мягко говоря совершенно в другой плоскости. Речь идет об экспозамере и автоматике камеры.

Алла, из какого Вы города? может быть, смогу порекомнедовать Вам курсы и книги, или пригласить на свои курсы и поделиться своей библиотекой.... по форумам Вы будете очень долго собирать глупости и набивать себе шишки, вместо того, чтобы снимать Вашей великолепной техникой.
Ivan Morozov
Вячеслав Менчинский С удовольствием (Москва). Именно по отзывам и начиталась, что все объективы серии L требуют изначальной юстировки.
Не обязательная.
Нет конечно... впрочем юстировку на этой камере можно произвести самостоятельно.... так что никаких проблем нен вижу.
Макс Гербалы
Нет, необязательно. Желательно убедиться перед покупкой, что после покупки юстировка не понадобится - проверить на фронт-бекфокус.
Это же L - ка фикс. Чего там юстировать. Если, действительно, будет с фокусом "недолёт" или "перелёт", тогда только о юстировке можно думать.
Купи и снимай, будут проблемы будешь решать.. . а ты хочешь решать проблему которой ещё не существует, глупо это
Сергей Анохин
Вячеслав Менчинский Андрей, если бы Вы почитали диалоги, то были бы в теме. Камера куплена. Обожаю смотреть на людей, которые обвиняют других в глупости....забавно :)
Зачем делать лишние телодвижения, если все хорошо ? :-)
По умолчанию фотоаппарат и объективы проходят юстировку на заводе.
Юстировка не требуется, если нет проблем с фокусом.
При покупке, не плохо провести не сложный тест, с помощью специальной таблицы, на проверку на фронт и бек фокус. Если он есть, поискать другой фотоаппарат или объектив, или говорить о скидке на покупку....