При всем согласии с Алексеем Перегудовым и А Зоричем, навсегда запомнил слова старого фоторепортера, что любой фильтр всегда стоит дешевле объектива.
И избавляет от необходимости задавать следующий (кажется 5-й по популярности вопрос) - как и чем протирать объектив ))))))))))))
Уход за фото-видео аппаратурой
При покупке фотокамеры-зеркалки посоветовали еще взять защитный фильтр на объектив. Обязательно ли он нужен?
Жания Анарбекова
Не избавляет. Ибо протирать защитный фильтр приходится куда чаще, чем линзу объектива, которая, в отличии от фильтра, утоплена в оправу объектива, а потому и испачкать ее куда сложнее, чем фильтр.
У меня однажды камера с плеча соскользнула, и объективом прямо в клумбу с гравием ткнулась.. . Дык вот, если бы не фильтр за 1к, объективу за 30к пришел бы полный и окончательный. Так что стоит подумать. А что касается оптических свойств, мне фильтры не сильно-то и мешают.
В подавляющем большинстве случаев совсем не нужен. Любой фильтр лишь ухудшает оптические свойства объектива, поэтому применять его нужно лишь тогда, когда обойтись без него невозможно. А для защиты передней линзы дорогостоящей оптики лучше использовать бленду. Это куда эффективней + повышает стойкость оптики к боковой засветке.
Как сказал Александр Зорич - фильтр ничуть не добавляет объективу оптических свойств. Единственное, от чего он спасает - это от случайного заляпывания объектива. Например, пальцами или брызгами. Его можно легко снять и помыть под краном. Но заляпанный защитный фильтр (или даже плохо протертый) - хуже заляпанного объектива, он может давать блики.. .
Да и чистый фильтр может давать блики за счет отражений света от линзы и обратного от фильтра.
Но у меня он на всех объективах.

Я бы посоветовал лучше купить поляризационный фильтр. Вот это таки да, очень часто вещь просто незаменимая, особенно если увлекаетесь пейзажной съёмкой.
Ангелина Потапова
вот только стоит зараза дорого
Не обязательно
На китовый 18-55 незачем.
А вот на те, что дороже, поставить стоит.
Только фильтр надо брать с просветлением, желательно в тонкой оправе.
не обязательно но желательно лучше выбросить копеешный фильтр чем выбросить дорогостоящий объектив который часто дороже самой коробки
Юмор Весёлый
конечно чушь...вы наверное ремонтом не занимались ? просветление стирают - на раз...и даже пленку напыление на матрицах отображения, экранах. 2 года ремонта- такое видел, не поверите...и топором по полам объективы рубленные..и после пожара потекшие...разное...
не вижу смысла если объектив стоит дешевле, чем 300$
Анна Фадеева
Не согласен.
А если у человека ...нет лишних 300 американских рублей?
Андрей Павловский
а фильтр стоит 3 бакса что дешевле подумай и что легче выкинуть фильтр али объектив????
Желательно, легче почистить залапанный фильтр, чем стекло
а тем более если объектив с просветлением? то тогда фильтр - обязательно нужен, потому как если ты заляпаешь просветление, то все, можешь даже не чистить... так выбросить, просветление- очень тонкая пленка, и она от небольшого трения и нажатия стирается...
Андрей Павловский
абсолютная чушь сейчас все объективы выпускаются с просвевлением
Елена Кошкина
Можно чистить и линзы с просветлением, но защитный фильтр я тоже использую
УФО почему бы не взять для защиты оптики.
мало купить зеркалку, нужно уметь пользоваться ей, можно и обычном цифровиком сделать классные фотки