Уход за фото-видео аппаратурой

Вы используете защитные фильтры ?

Все вот думаю, есть ли в них смысл? Света попадает чуть меньше (у меня B&W-ый забирает 2/3 ступени)..качество тоже ухудшается. Да, защита от отпечатков, царапин, пыли и тому подобного. Оно того стоит ? (особенно в случае с дорогими качественными линзами)
Ирина Батяева
я не использую, даже не приобрела. Из опыта с другими линзами ( ношу очки и заказываю всегда самые качественные и дорогие и НАСТОЯЩИЕ стёкла) знаю что царапины не появятся, потому что стёкла КАЧЕСТВЕННЫЕ!
На очки ведь фильтры не поставишь :-D.А работа связана с пылью и время от времени протераю платочком специальным и ВСЁ.Про отпечатки я вообще не говорю.. иногда сажусь в машину после работы и думаю: фига се какое лобовое стекло грязное! а это очки в пыли и захватаны.. платочеГ достала, протёрла и фперёд, чтобы свет светофора различить: -D
Вот так и с объективами... в них же стёкла со специальными защитными покрытиями, качество ведь что-то значит!
Данил Тайманов
Лучший ответ
Ирина Батяева Тань, там сложно сказать насчет защитных покрытий, т.к просветляющее напыление поидее очень хрупко. Хотя с другой стороны я с телеЭлькой больше года ходил..грязь стирал и т.д...вроде все нормально. Но вот со штатником новым незнаю как будет....
Хоть и плАчу, а снимаю с ними. Стекла то дорогие нынче. Но во многих случаях их снимаю.
Иван Я
В основном использую УФ. С другими снимаю мало. В основном пробы.
С рождения...)) ) ничего они незабирают, спец. просветлённое стекло
Ирина Батяева фирма какая?
на телевике стоит защитный Kenko. щас поставил на штатив, сфотал стену напротив в режиме "Р", с и без.. . и кагбэ ничё не изменилось.
при просмотре на компе, кагбэ тоже разницы не вижу. ни в потере света, ни разрешения
От УФ больше вреда, чем пользы.
Не использую.
Ирина Батяева Я вот и думаю, снять его чтоль....
Использую. Marumi DHG LENS PROTECT 58mm на 18-55 и Marumi 58 Ультрафиолетовые MC-UV HAZE на телевике.
На макролинзу хочу приобрести, всяко разно ползать приходится, по лесу в траве. Знаю что не помешает.
Использую УФ-фильтр, 1-кратный. Никакой потери света
Ирина Батяева чудес не бывает)