Уход за фото-видео аппаратурой
Защитный фильтр, так понимаю, ни к чему. А чем токда лучше протирать стекло ф\объектива? Салфетка, спрей..?
Специальным карандашиком
Как правило достаточно смахнуть пыль любой сухой салфеткой.
Если на линзе пальцы, можно убрать сначала любой влажной салфеткой, затем насухо протереть сухой.. .
Всякие карандаши - ИМХО баловство.
защитный фильтр вещь бесполезная, до тех пор, пока объектив не поцарапаешь.. . протирают карандашом lenspen
Лучше поменять защитный фильтр за 500 рублей - чем объектив за 10 тысяч, а то и больше.
Olaf. Это как же нужно с фотиком обращаться, чтобы поцарапать линзы из довольно твердого, надо заметить, стекла?
Да на самом деле чем угодно можно пользоваться. В походных условиях подойдет и способ "дыхнул, протер футболкой", только дышать надо аккуратно, чтобы не заплевать. В домашних - хочешь ленспен, хочешь безворсовая тряпочка и спрей с составом для чистки оптики.
Салфеткой для очков.
мне хватает одного lenspen
фильтр имеет смысл одевать на объектив с ценой за 1000 долл, а для всех остальных это только ухудшать оптические свойства системмы, сильно много, не об этом вопрос, протирать можно чем угодно, главное - чистым, смахиваем пыль кисточкой предварительно вымытой с фейри и высушенной, а затем протираем либо спец микрофиброй, тоже иногда стираем, или замшей стирать не надо, если что - то сильно грязное на стекле дышим но без частей пищи)) , и протираем, не помогло, есть салфетки влажные как для объективов, так и для очков, берем для очков и проверяем на очках, нет разводов - в дело, салфетки конечно не отечественные, а по дороже, а еще застиранные платки и куски футболки, все храним в чистоте и систематически стираем - жир от пальцев удаляем...
я вот ленцевским карандашём пользуюсь и не жалуюсь
а вот фильтры это вы зря-понимаете можно очень просто случайно поцарапать или ещё хуже разбить чуток переднюю линзу, а обычно УФ фильтр стоит гораздо дешевле чем объектив или его ремонт
спец салфетки тож хорошо есть ещё карандаш
ИМХО глупость отказываться от фильтров.. . УФник и поляр мастхэв, софт и серый градиент - по желанию. во-первых не нужно будет в случае необходимости тратить время на имитацию эффектов в софте (про пленку вообще молчу) , а во-вторых - при использовании объектива рано или поздно все равно посадите на переднюю линзу пару царапин... .
а вот фильры уже чистить ленспэном и протирать замшевыми тряпочками (они чаще всего не в фототоварах есть, а в оптиках)
Глупости! Во-первых, каким образом Вы докажете родителям мальчика, что именно их ребенок разбил очки? ? Мой сын тоже носит очки. И частенько с ними что-нибудь происходит, когда он играет и носится со своими одноклассниками и друзьями.. .А вчера, например, одноклассник случайно его толкнул, и он порвал джинсы, а позавчера во дворе мальчик случайно на него наехал и проткнул ему колесо на велосипеде... Я что со всех родителей теперь буду ущерб взыскивать? :-)) Это мальчишки, у них всегда будут такого рода проблемы...
только и обязательно защитный фильтр.. . кроме всего прочего защищаете и матрицу фотика ...
невкоем случае влажными салфетками!!!! на линзе обьектива специальный мельчайший покров, непомню для чего но очень важный и если его стереть бликовать очень сильно будет, я только карандашом-леспен пользуюсь