Уход за фото-видео аппаратурой

Погнул защитный фильтр на объективе, теперь фильтр не откручивается. Есть ли хитрости по открутке?)

Инструкция:
Капнуть чуть чуть масла (типа веретёнки) в резьбу. НЕ ПЕРЕСТАРАТЬСЯ!! ! Масло должно попасть только в резьбу!! ! Поэтому масло наносить только кончиком спички!
Протереть насухо поверхность фильтра
Взять кусок листовой резины и протереть её спиртом, так. чтобы резиновая поверхность была чистой, без талька.
Обернуть резину вокруг фильтра и выкручивать.

p.s. Сначала попробовать выкрутить без масла. С маслом - только если не пойдет

Ещё вариант.
Взять штангенциркуль с глубиномером, и губками, предназначенными для замера внутренних размеров, выкрутить гайку крепящую стекло фильтра.
После этого фильтр, по идее, должен легко выкрутиться, если не руками, то уж с помощью резины обязательно.
Shadow The Hedgehog
Лучший ответ
Анастасия Неробеева спасибо большое. действительно дельные советы.
А мне трудно себе представить, что такое широкоугольный фильтр. Не объяснишь?
Лёва Николаева Очевидно, это светофильтр с узкой оправой, предназначенный для установки на широкоугольные объективы! Другого объяснения я для себя не нахожу:-)
Nikita _ _ _ _ _ ИМХО речь идёт о какой-нибудь широкоугольной насадке.
...это ещё одна причина, по которой накручивание всяких стёклышек на объектив - совершенно вредное занятие.

Открутить его можно попробовать, попытавшись сперва слегка выпрямить замятие, которое вы сделали.
Анастасия Неробеева Вы совершенно правы т к невыпрямив гнутость есть опасность повредить резьбу объектива.(а тогда смысла в выкручивании просто нет, даже наоборот)
Но, я пытался выбрямить плоскогубцами. Он бронированный. Да ещё краска сходит. буду давить чуть сильнее, боюсь может отколоться кусочек.
Я думал, может его чем-то смазать, скользящим..совсем немного.и тогда попробывать открутить.
Братан, твой фильтр называется широкоугольным конвертером. А вот поделись опытом, как тебя угораздило его погнуть? Ты в следующий раз для забивания гвоздей используй молоток, а камерой делай снимки. Удачи тебе!
Можно сорвать резьбу на объективе. ((
Попробуйте отогнуть как было, и уже выкрутить аккуратно.
Мне блин жае представить сложно, как его погнуть можно.. . )))
Отнеси в ближайший сервис, рублей за 100-200 отвернут. Либо аккуратно его просто сломай и выкинь (если он все еще на объективе).
1 Скд-2 Вокки
Анастасия Неробеева онпросто нереально бронированный) а объектив пластмассовый...((
Анастасия Неробеева даже не представляю как я его погнул
Я бы сделал 2 пропила в диаметральной плоскости, в эти пропилы вставил стальную пластину шириной 40-50мм, длиной 100-120мм. Отвернется сто пудов!
Если фильтр погнут при падении и уже разбит, гнутую оправу можно удалить аккуратно перекусив её кусачками.