В зависимости от ситуации использую защитные фильтры двух типов.
Например, с одним старым, но очень красиво рисующим, объективом я почти постоянно использую фильтр (Hoya) из тонкого упрочнённого стекла с многослойным просветлением. Этот фильтр реально уменьшает блики и слегка повышает сочность картинки. На резолюции это практически не отражается. А вот на современную оптику фильтр ставлю только в агрессивной среде, когда на переднюю линзу могут попасть капли масла, брызни солёной воды и т. п. Причём, в этом случае нужен не дорогой просветлённый фильтр, а качественное защитное стекло (такие фильтры хорошо делает Tiffen).
С современной оптикой (кроме дешёвых объективов) использовать защитные фильтры нет смысла (кроме агрессивной среды) . Профессиональная оптика имеет довольно прочные поверхностные плёнки. От сильного удара фильтр всё равно не спасает, пыль легко сдувается, отпечатки пальцев легко стираются. (А вот на дешёвую оптику ставить дорогой фильтр необходимо, причём сам такой фильтр может быть сопоставим по стоимости с самим объективом) .
Фильтры с маркировкой UV (защита от ультрафиолетового излучения) , HAZE (дымка) и т. п. по картинке практически ничем от чистого стекла (Clear) не отличаются, во всяком случае без приборов разница не видна.
Уход за фото-видео аппаратурой
Вы пользуетесь защитным прозрачным фильтром на объектив?
Обязательно. Сменить фильтр на много дешевле, чем сменить дорогой объектив.
Да. И пару раз он уже спасал мне переднюю линзу.
Поносил и снял: все таки разница ВИДНА. :-(
Себя от холода страхуя,
купил доху я, на меху я.. .
В большинстве случаев - да.
купил доху я, на меху я.. .
В большинстве случаев - да.
HOYA
Да.
На Пентаксе стоит UV, на Гелиосе и Юпитере стоят УФ. Я фотограф не особо требовательный. Поэтому, снимая на улице оставляю накрученными. Снимая в помещении - свинчиваю.
Да, пользуюсь.
Да, использую.. .
да, кроме студийки
Фильтр ...да, где то валяется
Да.

Олеся Санникова
Не подскажите фильтр какой фирмы лучше покупать?
Ruslan Chetraru
Главное качественный. B+W, Tiffen. Я пользуюсь FUJION. Учтите, хороший фильтр стОит денег, порой немалых. Лучше всего использовать просто защитный, не UV.
Нежелательно, конечно (свету-то меньше попадает чрез и без того тёмную обычно оптику на матричку) , но надо - и обязательно. Спасаешь от пыли, залапоивания, удара, капель воды.. . Мне однажды камешек из-под колеса врезал аккурат в объективный глаз. Если б не фильтр - минус 650 у. е. за объектив. Я пользую не чисто защитные, а УФ; есть и советские ещё. ЖЗ, О и пр.
Galina Samankova
Простое стекло не пропускает ультра фиолет. Импортная маркировка UV - ультра виалетт. Я не изучал этот вопрос глубоко, но не думаю, что есть фильтры PG - протекшон гласс.
В данный момент, нет.. . Разбил.. . Но собираюсь взять.. .
На всякий случай да.
отказался... давно.. .
Нет.
Обязательно!
Да
Не всегда, при попадании различных световых источников в объектив появляются блики не нужные
да.
дао