Уход за фото-видео аппаратурой

Юстировка физической позиции матрицы - необходимость или блажь?

Вчерась довелось общаться с опытным фотографом, который уговаривал смотаться в хороший сервис Кенона и проверить "лазером" физическую перпендикулярность матрицы с возможной юстировкой, мол там сейчас все на трех пружинках и за полдня исправят по гарантии и бесплатно. ВОПРОС: стоит ли заморачиваться, если проблем с перекосом не наблюдаю, а небольшой фронтфокус на зуме не беспокоит? (на фиксах по моему развитию идеально).
А может он с них "откаты" имеет за клиентов?
Сергей Калинин
Лучший ответ
Бауржан Тажбаев ЧЁт я до такой простой мысли не дотянул ;-))
Есть в технике такое золотое правило: если она (техника) исправно пашет, то лучше в нее не лазить и "улучшизмами" не заниматься.
Андрей Конищев
Есть такая тема: плоскость байонета может быть не параллельна плоскости матрицы.

Раньше на плёночных камерах это лечили юстировкой байонета - подкладывая в нужные места калиброванные шайбы.

Сейчас чисто механически проще делать ту же операцию с матрицей (на некоторых тушках) , "подгоняя" её под байонет, если необходимо (а иногда становится необходимо после падения камеры, к примеру, когда перекос возникает в процессе пользвоания) .

Скажем так: проверить можно для собственного успокоения, если и выявится смещение - прикинуть, насколько оно критичное. Далеко не всегда потребуется вмешательство.. . А если его можно избежать - лучше избежать, ИМХО.

Фронт фокус в данном случае никакого отношения к вопросу не имеет...
Бауржан Тажбаев Вот и мне не хочется пускать в камеру рученки шаловливые, а про фронтфокус - имел ввиду "одно посещение-полное насыщение...", ну чтобы просто так в сервис не ехать...

Возможно это действительно реклама нового стенда, мол творит чудеса, хотя в цирке не работает ;-))
Ну если слава великого техноонаниста не дает покоя то беги в сервис: ) Паш, ты вроде разумный человек, а такие вопросы задаешь. Зачем решать проблему которой нет?
Бауржан Тажбаев Привет Дим. Мне человеку возразить кроме "мне лень" было нечего, вот и вопрошаю ;-)) Утверждал, что жизнь измениться неоПИСуемо!!!
Юстировка матрицы, это такая же обычная операция, как и юстировка объектива. Рекомендуется делать и то и другое. Это если есть проблемы. Если их нет, то это вовсе не обязательно :) Собственно говоря, пока на гарантии - я бы сделал, ибо потом все тоже самое будет стоить денег. Только вот бесплатная юстировка по гарантии занимает в Копия Москва от 1 недели. В любом случае хуже от этого не будет. :)
Tanya Alymova
Разводилово. Полнейшее!
Юлия Батурина
Бауржан Тажбаев Чем-то и мне рекламу нового девайса напоминает...
Вероника Гребенникова Отнюдь. Банальная механическая регулировка положения матрицы относительно байонета (не на всех тушках) - вполне себе обычная операция.