Уход за фото-видео аппаратурой
чем можно протереть объектив у зеркалки?Специальных средств еще купить не успела....(вн)
...а сын маленький уже успел пальчиком провести(недоглядела)
Мягкой фланелью, подышав на стекло.
Если много жирных пятен, можно попробовать такой способ.
Закоптить ложку над свечкой, намотать вату на карандаж, обмакнуть в сажу и от центра к краю круговыми, лёгкими движениями протереть жир. Тот же Lenspen, только даром.
На будущее купите и наверните защитный фильтр. Фильтр не жалко поцарапать и всегда можно поменять, а поцарапаный объектив будет жалко.
Пока ни чем не протирай.
Ну смотря какой объектив. Некоторые объективы стоят 150р (причем не самые худшие - просто их много и они не востребованы) , а некоторые фильтры - 5000р.
На самом деле не думаю, что ребетенок смог оставить чудовищно жирное пятно на стекле. Думаю, оно полностью уберется обычной свежестираной фланелькой - после стирки, совершенно чистая, она неплохо впитывает жир, а невпитывающиеся "остатки" стираются.
По совету Станислава можно получить отличный результат, но:
1. Свечка нужна обычная хозяйственная белая (парафиновая или стеариновая, сальную нельзя) без ароматических компонентов. Ложка, естественно, чистая.
2. Вату желательно офтальмологическую или предварительно проверить на каком нибуд стекле. Иногда в обычной вате какие-то твердые включения, чуть ли не щепки. Такую использовать не стоит. Ну, и можно так же обойтись фланелевой тряпочкой.
3. Чистой кисточкой уберите (сметите) любую грязь и пыль со стекол перед чисткой.
И еще - спирты жиры не смывают.
Лучше пока ничего не делай. Потом купи лензпен. Протрёшь сейчас -испортишь.
Не протирай никогда тряпками жирными или жёсткими, также нельзя салфеткой она царапает реально, хоть и не видно.. . Лензпен часто ломается - срывается эта тряпочка чем стирать, поэтому советую последним на объектив накрутить простой и недорогой ув фильтр, если что можно протереть а поцарапаете, купить новый фильтр это не объектив... а всегда сам в запасе имею такую специальную тряпочку которой протирают очки -мягкая такая специальная... часто выручала!
Не протирать. Поцарапаешь оптику.
Плавиковой кислотой и наждачной бумагой (шутка) Раньше, в советские времена протирали смесью медицинского спирта 90% и петролейного эфира (фракция легкого бензина) 10%
А вообще можно просто подышать на объектив и провести от центра к краям по кругу мягкой тканью (носовой платок) , не замшей.