Уход за фото-видео аппаратурой
правда ли, что если протереть объектив фотоаппарата простой ваткой, сотрется осветление?
Как сказал какой-то специалист, твердость современных просветляющих покрытий сравнима с твердостью оптического стекла. Лучший выход - протирать салфеткой для очков. Дешево и эффективно.
Нет, не правда. Мягкая тряпочка, вата, замшь - не стирают "осветление", потому что это искусственно состаренный слой стекла, а стекло ваткой не сотрёшь.
Ага.. . А еще если протереть монитор компьютера туалетной бумагоу- сотрется изображение =))))))))
Волоски могут остаться
Просветление фиг сотрешь. Если только процарапать его, ну или какими-нибудь агрессивными жидкостями вроде уайт-спирита, чистым спиртом тоже не рекомендую. Но все-таки ваткой протирать толка никакого нет - сколько пыли сотрешь, столько ватных волокон на объективе и оставишь. Надо протирать чем-ниьбудь безворсовым.
Ну если только объектив какой-то уж очень кустарного производства то стереть просветление можно. Хорошие брендовые объективы не то что не стираются, даже царапаются не так просто. Хотя с дуру можно что угодно испортить если очень усердно тереть ;-) Я свою SigmУ протирал ватным тампоном -ничего с ней не случилось
Нет
Есть специальные наборы для протирки оптики (жидкость, специальные салфетки, груши, кисточки) , есть LensPen. Вообще порядок такой:
1. Обдуть поверхность линзы из груши (чтобы сбросить большие частицы пыли, печок, ворс)
2. Пройтись кисточкой (или из набора по чистке, или от LensPen). Желательно именно их использовать (если верить информации от производителя) , так как они притягивают пыль, унося её с оптики. Можно воспользоваться туалетной бумагой.
3. Пятна от пальцев, высохшие капли дождя, ..снимаются специальной салфеткой, смоченной в жидкости. Но сейчас рекомендуют пройтись LensPen (сам использую, очень удобно, а главное идеально получается).
протрите кисточкой или грушей сдуйте пыль.
протрите тряпочкой для очков
не царапает поверхность
И не вздумайте брать карандаши!