Уход за фото-видео аппаратурой

Защитные УФ светофильтры.

Alisher Basakov
Прошу прощения у Евгения: дрогнула рука при нажатии на "Ответить" и нажалось +2 в его рейтинге. Если уж оценивать, то +5. ESC постучал, но не успел, а дважды оценивать нет возможности. Далее по существу.
Я не встречал серьезного профессионала (за искл. студий и т. п.) , который бы снимал с объектива УФ-фильтр без необходимости.
5% потери света погоды не делают, зато передняя линза годами не нуждается в чистке.
Что же до лично мой практики, то, я, даже на подручную "шмурыгалку" не имющую заводского крепления для СФ - самостоятельно изготовил и установил кэшированный и слегка блендированный фильтр с резьбой под проичие насадки (типа полулинз и т. п. ) и фильтры типа НС, а уж потом начал пользоваться.

До ...и, после.. . -качество снимков только улучшилось.

Тест на съемку против света (включенной настольной лампы и т. д. ) показал, что в отличие от многих фирменных, мой (из обычной фотопластинки (полированное стекло толщиной 1 мм) , вроде бы не "голубит", а если и есть, то "под Кодак") - практически не бликует.
Снять при необходимости - легко, а вот установить после появления царапин на передней линзе (особенно на широкоугольнике) - поздновато. Проще и полезнее почаще протирать и заменять фильтр, нежели постоянно оберегать переднюю линзу или покупать новые новые объективы при небрежной съемке.
Вот.
Ольга Карташева
Лучший ответ
В 99 случаях из 100 - бессмысленная стекляшка, накрученная на объектив.
Михаил Лукин
всегда накручиваю, когда выхожу с камерой из дома. чтобы всякое дерьмо не цеплялось на стекло объектива. разницу между УФ и просто нейтральным не вижу
Дарья Ткач
Постоянно накручен. Снимаю разве что ночью, чтобы меньше бликов от фонаря или когда контровый свет. В клубе намного приятнее стирать пролетевшие брызги с него, чем с линзы. На улице тоже мне не мешает.
Насчёт снижения разрешения - вот специально снимал миру С и БЕЗ. Не заметил разницы, хотя и в очках хожу ;)
Использую разные, Marumi, Kenko и подобные. Исходя из соображений - стоят недорого, при необходимости могу снять, если что случится - не жалко.
P.S. А вот упавший объективом вниз Никон видел лично. Я понимаю, кит не очень суперский объектив.. . Но - когда рассыпался только фильтр - хозяин был очень рад. А упал на камешек объективом вниз, однако.
??????? ?????
на хер! не нужны!
Rezus Nicoleta
Без защитного фильтра не обойтись в экстремальных ситуациях: дождь, сильный туман, для избежания попадания влаги внутрь объектива через переднюю линзу.
Юлия Остривная
Валяется в кофре без дела.
Марина Зубко
Без такого фильтра не снимаю зимой в солнечный день. Остальное время - лежит без дела.
Был у меня случай когда фильтр спас линзу. А из школьного курса физики вспоминается; светосила падает на границе двух сред, ( как-то так) . Так, что выбирать тебе....
Необходим для защиты объектива от внешних воздействий. Другой надобности в нем нет.
достаточно немного сюжетов, где уф фильтр вносил бы какие0нибуть изменения, если вы конечно не снимаете постоянно у воды. Может у вас фильтр с разрешающей силой ниже, чем у объектива?
Bulbul Buldewova