Уход за фото-видео аппаратурой

Вопрос к фотографам (светофильтры - очистка)

Пожалуйста, подскажите! Купил первый в жизни светофильтр для защиты объектива (hoya uv один из дешевых) , но после вскрытия упаковки оказалось, что он уже заметно в мелких пылинках (видимо от самой упаковки) , попытался отчистить микрофиброй в сочетании с lenspen'ом кисточкой, но только усугубил ситуацию :) пыль наэлектризовалась и только перемещается по стёклышку явно не собираясь его покидать!! !
Вопросы такие:

Как её (Пыль) всё-таки удалить?

И насколько идеально чистым этот светофильтр должен быть при установке на объектив, ну в смысле насколько заморачиваться этими пылинками? :-)
Должен быть чистым хотяб с внутренней стороны. Я чистил не кисточкой, а самим углеродом, а потом протер фиброй ( уголь остается в виде налёта, так его не видно, но на белой фибре остаётся чёрный след) , Главное пальцами не мацать, жир хренова стирать, но можно. Да с дешевым фильтром можно особо не цацкаться. Лучше купить приличный.
Татьяна Федорова
Лучший ответ
Ерлик Маханов Пальцами не мацаю ))) А вообще насчёт фильтра особо и не заморачиваюсь, то есть на счёт его целостности, он действительно не дорогой, просто не хочется чтобы на фотографиях пятна были, вот и пытаюсь почистить :))
Если у вас не слишком дорогая линза (объектив) лучше не заморачиваться с защитными фильтрами... если всё-же хотите поставить -советую приобрести хороший, защитный фильтр (например у меня Marumi) не слишком дорогой.
*** Ленчик ***
Если бы ты сказал, что ты купил его для китового 18-55, я бы ещё сильнее ржал, чем сейчас ...
На сколько-же небрежно вы обращаетесь со своей аппаратурой, что-бы гадить картинуку защитным гавном ???
Запомни, Влад . Пыль на линзе портит картинку намного меньше, чем стекляшка, навешанная на него ...
Илья Рог
Ерлик Маханов Ну во-первых не сказала а сказал! Вроде как имя у меня не женское. Во-вторых, защищать или не защищать переднюю линзу объектива это древний спор и если вы являетесь приверженцем защитных светофильтров, то зачем пачкать ответ пустым трёпом?
Фильтр зайчиков хорошо ловит
Елена Коткова
Пыль надо было сдувать грушей.
Если объектив широкоугольный и снимаешь на закрытых диафрагмах, то да, пыль будет проявляться на снимках. Если портретник, телевик, то забей, это никак не влияет.
Ерлик Маханов Я пробовал сдувать грушей, там просто пыль такого формата, которая не сдувается потоком воздуха, ну то есть очень мелкая как от разорванной бумаги сыплется, или чего-то подобного, ещё и будто припотевшая к стёклышку. . Вообще не понимаю, что за упаковка такая странная.. . =)
Вы сначала задайтесь вопросом : "стоит-ли добавлять лишний элемент в оптическую схему трансмиссии ? " , а потом и накручивайте лишнее дерьмо . Что это за линза, которой вы так дорожите? Вы часом не на 55-ый Distagon ( Otus ) фотографируете ?
Виталий Гронь
Ерлик Маханов А я так посмотрю в обществе фотографов взаимное неуважение и подшучивание считается хорошим тоном? =) Хроршо, что я относительно недавно в этой теме)) )
Вот что же такие фотографы компенсируют, так гордо и хвастливо рассказывая про объективы это очень сложный философский вопрос!! ! :-D ;-D lol

В своё оправдание, могу вам только напомнить: до того как вы начали круто разбираться в фототехнике и в принципах её работы, вы ведь тоже проделали немалый путь не за один день....: -P
Смотря на какого плёночного монстра ты снимаешь . Ведь для цифровика UV не нужен совсем . На современных баеровых сенсорах он уже установлен. А пылинки на качество изображения не влияют совсем . Можешь, конечно пользовать, но он ведь фото своим молекулярным строением и кривизной испортит сильнее, чем пыль .
Юрий Матченко
Ерлик Маханов Я не от пыли его собрался использовать, а от брызг, а uv это побоку, я знаю - мне основное защита линзы )))
Ну вот! Ещё один фотодрочер . Я когда служил приходилось из луж фотографировать, а рядом ребята пробегали не обращая внимания на кали на передней линзе моей плёночной Praktica MTL 50 . А вы обладая современными навороченными цифровиками на пыль сетуете . Ты сначала нам конкретный снимок покажи, на котором эта пыль видна, а потом и о её влиянии спрашивай, идиот .
Ерлик Маханов Гы гы это кто ж вас так обидел то, что вы оскорблениями расбрасываетесь? Называя человека идиотом без повода, да ещё и в интернете (без риска отхватить по грызлу) вы наверно хотите компенсировать какую-то собственную проблему? :-D