Уход за фото-видео аппаратурой
ФЭД 5 в, вопрос по эксплуатации
Проблема в том, что в фокусе двоится объект!не сводиться в одной точке... обьектив - индустар-61 Л/Д подскажите пожалуйста кому знаком этот фотоаппарат, очень бы хотелось поснимать на него!
Минимальная дистанция, на которой объектив может сфокусироваться - 1 метр. Отойдите дальше чем на метр - и всё ок.
У меня у самого ФЭД-5в есть.
Если механика в порядке то слушай Роки - поставь свой объект подальше.
Значит объект вне зоны фокусировки. Скорее всего, слишком близко.
Причины две, или слишком близко фокусируете (меньше метра), или "сбит" дальномер. В первом случае - отойти подальше от объекта съемки, во втором - требуется ремонт (юстировка дальномера).
Видимо, у вас сбит дальномер.
Проблема в том, что юстировку (т. е. оптическую настройку) дальномера так просто не сделаешь. Нужен специальный матовый экранчик, который вы установите вместо пленки. На нем вы будете наблюдать реальное изображение, которое получается с помощью объектива. Потом, регулируя дальномер и вращая объектив, добиваетесь, чтобы в тот момент когда дальномер покажет точную наводку на резкость (т. е. объект перестанет двоиться) , и изображение этого объекта на матовом стекле также стало максимально резким.
Таков принцип настройки. Но это легко сказать, куда труднее сделать. В свое время я научился делать юстировку на зеркальном Зените, а вот на дальномерном ФЭДе так и не смог разобраться, не хватило моих скудных технических способностей.
Так что могу посоветовать вам 2 варианта: а) найти хорошего мастера и сделать юстировку дальномера. б) оставить древний ФЭД в покое и купить цифровой фотоаппарат.
Будь я на вашем месте, выбрал бы второй вариант.
в дальномере есть маленькая призма, иногда она от удара или со временем отклейиваться и тогда навести на фокус (сместить два изображения) уже не возможно. приходиться вскрывать аппарат и приклейить призму.
покуртите объектив - вы должны составить единое изображение из двух.
с камерой все в порядке
глубина резкости, если смотреть на этот процесс тупо, зависит от того, что ранее называлось диафрагмой. если двоится - то дело в другом. варианта два, линзы сдвинуты, либо при экспозиции рука дрожит (грубо говоря)
Фатима Сохова
а лучше у меня возьми зенит с ю-44, да еще и с кольцами для макро
Ирина Абатурова
подскажите пожалуйста, если даже "линзы сдвинуты", как можно это исправить?