Уход за фото-видео аппаратурой
Изопропиловый спирт
купил для чистки головок, в частности БВГ камеры. Но обнаружил, что на столе (ламинированном плёнкой под дерево) он оставляет белые разводы. Можно ли им чистить линзы и головки без ущерба?
Капните каплю на чистое стекло (обычное, не линзу в объективе) и посмотрите, оставит ли он после испарения следы там. Если нет -- использовать можно. Разводы на столе могут оставаться из-за того, что он растворяет пластик.
Изопропиловый спирт, который продаётся для технических целей (для промывки печатных плат и т. п. ) не подходит, он слишком грязный. В фотомагазинах можно купить сверхчистый органический растворитель (по слухам, смесь пропилового и изопропилового спиртов) под названием Eclipse, он подходит для чистки оптики (хотя известен, в основном, как средство для чистки матриц) , но "мокрая" чистка линз должна рассматриваться как самый крайний случай. Спирт всегда нужно наносить на бумагу для чистки оптики или на салфетку и ни в коем случае не на саму линзу.
Для головок подходит спирт, который для оптики слишком грязный. Если он оставляет небольшие разводы на стекле -- для головок не страшно.
Еще как можно! 30 % дистиллированной воды и вперед! Если сомневаетесь, то потрите старую линзу с просветлением. Только вот салфеточки нужны соответствующие . Или на худой конец - из рисовой бумаги безворсовые.
Дина Кокушева
А разводы-это что?
Нежелательно - лучше всего обычным этиловым или даже ядовитым метиловым.
Дина Кокушева
а чистящая жидкость к чистящим дискам и кассетам-ИЗОПРОПИЛОВЫЙ
Возможно вас обманули это не изопропил.
Изопропил очень хорошо испаряется, и очень быстро. Собственно поэтому его и используют для чистки оптики.
Впрочем есть некая вероятность что он растворяет вашу пленку и белые полосы - это куски растворенного пластика.
У меня как-то завалялась бутолка ЧДА изопропила в плане чистки оптики этанол рядом не лежал.