Уход за фото-видео аппаратурой

Что будет если заляпанный объектив фотика протереть спиртом?

Руслан .
Да ничего не будет, только грязь смоете, но это если спирта взять не много, чтобы салфетка была чуть влажная. А вот если "от души", то лишний спирт проникнет внутрь объектива и может дать там разводы. Может растворить смазку объектива и потом она, по закону подлости, окажется прямо на линзах.
Так что всё должно быть в меру.
R R
Лучший ответ
Ничего приятного не будет, защитный преломляющий слой будет стираться.
Продается иногда в компьютерном магазине специальная салфетка для протирки линз фотоаппаратуры.
Бывает очень редко - попробуйте ей, с соблюдением максимальной нежности.
Если протрёшь медицинским спиртом и хорошей салфеткой, типа замшевой, ничего не будет. Просветляющий слой стекла от этого не стирается, потому что этоименно стекло, а не наносной слой. Ну и конечно, не надо тереть по песчинкам, сдуй их или кисточкой сбрось, потому, что царапины могут остаться.
Давным-давно, когда ещё не было всяких очищающих салфеток, фотографы-любители ставили отпечатки на объективы.. .
И снимали их очень просто - чистой натуральной медицинской ватой (свёрнутой в тампончик, чтоб "волос" не было) по запотевшему от дыхания объективу акуратными без сильного давления движениями.
он будет пьяный
зделай как в анекдоте про лётчиков: спирт во внутрь потом дыхни на объектив и растирай тряпочкой! ХААААААААА!!!! а вообще такие вещи протираются влаж. чутьли не сухой мягкой тряпочкой!!!
Олег Шишкунов
Фотик станет пьяным
не надо. хуже будет.
лучше спец салфетками