Уход за фото-видео аппаратурой

Первая зарядка аккумулятора У5?

Куплен аккумулятор к фотоаппарату Canon. Вопрос: как правильно первый раз его зарядить? Если там есть остаточный заряд, то нужно ли его каким-либо образом сбрасывать (каким способом?)? Как правильно зарядить?
Жаль, что ты не указал модель аппарата и тип аккумулятора.
Аккумуляторы могут быть стандартные типоразмера АА Ni-MH.
А могут быть фирменные, специальные, Li-Ion.

Первые имеют номинальное напряжение 1,2 вольта. При их эксплуатации напряжение нельзя иметь ниже 0,9 - 1,0 вольта. Поэтому никаких разговоров об их полной разрядке, до 0 вольт не может быть.
Желательно иметь зарядное устройство (ЗУ) с функцией разрядки - оно прекращает разрядку по достижении указанного допустимого уровня, после чего автоматически включается на зарядку. Кстати, ультразумы Fuji серии S имеют эту функцию. Можно также для разрядки использовать аппарат до появления индикации о необходимости замены аккумулятора.
Подробности их эксплуатации - см. здесь:
http://www.ladoshki.com/159-articles

Несколько иная картина с Li-Ion-аккумуляторами. Их номинальное напряжение равно 3,7 вольта. В процессе эксплуатации они должны находиться в таких пределах - не более 4,2 вольта при зарядке и не менее 3,0 вольта - при разряде.
Об особенностях их эксплуатации см. здесь:
http://4pda.ru/2008/10/08/1155/
Витя Марченко
Лучший ответ
Как разрядится полностью до отключки зарядите один раз и все.
не имеет значение как вы его будете заряжать, "эффект памяти" у аккумулятора, это в прошлом
Я разряжаю при эксплуатации до нуля, потом заряжаю до полной хотя бы один раз. Эффект памяти вроде и в прошлом, но при полном заряде-разряде аккумуляторы почему то живут дольше. Также время жизни аккумулятора сильно зависит от количества циклов заряд-разряд. Ну и наконец лучше сделать полный заряд разряд поначалу для правильной настройки контроллера уровня заряда.