Уход за фото-видео аппаратурой

Ходил фотать, на объектив (китовый от nikon d3000) попали капельки от небольшого дождика

потом он запотел, но потом испарилось все. в итоге есть маленькие следы от капелек, пыль. вот думаю, надо его протирать или нет.
1. Купи ультрафиолетовый фильтр - бесцветное стекло, накручивается на объектив и защищает его, попутно "срезая" ультрафиолет. Цена до 300 руб наверное, а на объектив каков ценник? 2. НИКОГДА НЕ ДЫШИ И НЕ ДУЙ НА ОПТИКУ !!!Купи клизму. Впечатляет моделей, и для сдувания полезна. Микробрызги слюней, пива и чего еще из наших ротов неизбежно летят на стекло (покрытое многослойными противоореольными и просветляющими пленками) , налипают и.. . короче не испытывай судьбу. 3. Мусор и пыль сметай СУХОЙ КОЛОНКОВОЙ ИЛИ БЕЛИЧЬЕЙ КИСТЬЮ, которую чистить спиртом (изредка и только при необходимости) , потом сушить под пылесосом и до употребления хранить от пыли в колпачке. Иногда появляются микропылесосы* для оптики. Тоже полезно. 4. В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ влажная и весьма деликатная чистка оптики с применением специальной фирменной промывающей жидкости и спецсалфеток, при этом нет гарантии, что не снесешь просветление.. . Очень нежно и аккуратно и ТОЛЬКО В АБСОЛЮТНО КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. Я предпочитаю идти к поднаторевшему инженеру-оптику. Дешевле получается. Но лучше предохраняться. _______________ Это мои личные впечатления от всяких разных попыток чистки, в том числе с печальными последствиями. Если на снимках не видно искажений - забудь про капли.. . Ну не всякая же бородавка жить мешает... ---------------------------------------------------------------------------------------------------------*МИКРОПЫЛЕСОС - работает от пары пальчиковых батареек, микродвижка с центробежным насосом, с одной стороны сосет, с другой дует. Насадочки в тч с кисточкой. Незаменим при чистке матрицы (это иногда приходится делать).
Alex Alex
Alex Alex
16 164
Лучший ответ
Олеся Немеренко Что - то вот львиная доля фотографов трут футболками стекла от 1000уе, и просветление не снесли, про инженера оптика сильно, ему тоже детей надо кормить)
Есть такое достижение цивилизации - карандаш для чистки объективов :-))))
LM
Linda Meladze
88 578
надо
Xl Xl
Xl Xl
30 493
так а что первый мусор на стекле7дуем грушей, или сметаем мягкой кисточкой - чистой, обезжиренной в фейри, и высушенной, сметаем, короче мусор аккуратно, потом дышем, ну чтоб без остатков пищи и слюней лишних и протираем круговыми движениями от центра к краям, можно протирать спец - безворсовой тряпочкой для оптики, или спец замшей, где купить не трудно понять - в ОПТИКЕ, а можно и чистой футболкой - уголком всмысле, ну или спец средствами, как сказал выше А. Тихонов... или В. Дмитриев..
Ника Балацкая
Ника Балацкая
11 210
°•°Маржан Ахметова°•° маленькая поправочка - "закидываем" соточку,потом дышем, ну чтоб без остатков пищи и слюней лишних.Так оно качественней
протрите салфетками для объектива (ворс не дают) или чистой ветошью без выделения ворса которая. Если сам объектив - ичего страшного, если фильтр - поосторожней всё-таки
Максим Кулаков на сам объектив попало. а вообще это влияет на что-нибудь? может так оставить. неохота возиться
Александр Нагаев Можно. Lenspen лежит в сумке практически у каждого фотографа.
lenspen lp-1

хорошее проверенное средство