Уход за фото-видео аппаратурой

зенит рвет пленку, делаю вроде все как надо или это я брешу себе жалко уже пленку переводить

Рвёт - при съёмке (взводе затвора) или обратной перемотке в катушку?

Вы б уточнили, что за Зенит и так далее - гадать лень.
Игорь Кузнецов
Лучший ответ
Правильно спрашивают, какой Зенит и какая пленка, что рвет - пленку или перфорацию на ней? Возможно пленка "замерзла"(съемка на улице) , возможно пленка старая (не свежая) , возможно проблема с подающим барабаном, - осталось определить причину. ЗЫ.. . появилось пояснение (при перемотке) , а вы когда ее обратно в кассету перематываете - подающий барабан отключаете? Для этого есть специальная кнопка (не знаю модель) , если нет - то и будет РВАТЬ !
А что ты собственно хотела от Зенита? Чего -то другого?
Чудес не бывает :-)))
Николай Музыка
Возможно плёнка очень плотно намотана на сердечник. Перед зарядкой попробуй провернуть сердечник (катушку кассеты) против её рабочего хода. Делать это надо аккуратно, что бы не засветить плёнку (лучше в темноте).
Юра Курапов
Зенит какая модель? Они разные бывают...
1. Кассета может клинить
2. Резкие рывки при взводе затвора
3. Предположения, описанные выше
4. Другое

Если рвет при обратной перемотке и нажатие кнопки не помогает - проделайте тоже самое на свету с бракованной пленкой!

Чтобы этого точно не было - вскрывайте аппарат в темноте (под одеялом или в специальном светонепроницаемом мешочке) . Но для этого опять же нужно тренироваться на свету с бракованной пленкой.
Алибек Кадыров
Валик, на который наматывается пленка при съемке, надо разблокировать при перемотке пленки назад, там кнопочка специальная должна быть.
Hanna Khodakovskaya
Ну это обычное дело для этой техники, смените заенит и плёнку перестанете переводить.
на Зените ЕТ перед перемоткой обратно в кассету нужно было затвор отключать
Зенит прекрасно передает настроение на пленке, вы со своими цифрами то такого не ощутите.

4 год владею Зенитом, и пленочным Кененом. все нормально никто ничего не рвет.

*пленка может рваться от холода.
Дашик *