Вообще-то нет необходимости делать это в темном помещении.
Нужно просто перемотать пленку обратно в кассету и можно спокойно вытаскивать (также как и вставляли) .
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et.html
Когда счетчик кадров отсчитает 36 кадров перемотайте пленку обратно в кассету. Для этого:
а) отключите механизм затвора, повернув до упора втулку отключения затвора в направлении против хода часовой стрелки;
б) откиньте рукоятку и вращайте по направлению стрелки до срыва пленки с приемной катушки;
в) вытяните рулетку обратной перемотки до упора, откройте заднюю крышку и выньте кассету;
г) верните втулку отключения затвора в исходное положение поворотом по ходу часовой стрелки на 90°.
Уход за фото-видео аппаратурой
Как вытаскивать плёнку на зеркальном пленочном фотоапарате(Зенит ЕТ)? В темном помещении?
Особенно порадовали первые два ответа. Интересно господа отвечающие вообще когда нибудь Зенит в руках держали?
А для чего в Зените функция "перемотка пленки"?
у блин советчики гг
зачем в тёмном ?? после того как вся плёнка отснята она перематывается назад в катушку и мона вынимать на свету
Раньше можно было купить в магазинах для кино-фотолюбителей специальный рукав из плотной черной ткани для перезарядки пленки в таких аппаратах. С ним можно было заряжать и в светлой комнате, но точно также наощупь. Теперь не знаю.
А зачем это делать в тёмном помещении? Перемотай на катушку и вынимай смело. Потом неси проявлять
В светлом. Откинуть снизу рычажок, нажать сверху у спуска кнопку, удерживая ее, вращать рычаг до характерного щелчка, когда выскочит пленка из зажима. Чтоб не рисковать- закрыться в темной ванной и открыть заднюю крышку.
Можно в темном помещении или под одеялом чтобы не засветить пленку до ее проявки!