проявила пленку, а получился ужас фотографии все красивые, яркие, НО в фокусе абсолютно не те предметаы, например: фотографировала дом через дорогу, рядом со мной сбоку было дерево. так вот, дерево получилось четко, а дом, наоборот, мутный. И так на всех фото.
помогите кто чем может) ) очень хочу научиться, но не пойму причину, что я делала не так? фокус вроде не трудно навести, любой сможет. я крутила кольцо, как написано в инструкции-чтобы не было ряби
Уход за фото-видео аппаратурой
первый раз в жизни фотографировала зеркальным Зенитом-ЕТ. помогите, разъясните)))
Если Вы носите очки, то не снимайте их при фотографировании.
Глубина резкости в данной ситуации - это другая история. Она Вам не поможет при наводке резкости. Сфотографируйте ещё одну пленку на 12 кадров - специально Ваш эксперимент! Пойдите туда же, где дом и дерево, и сделайте несколько кадров. При этом запишите себе, что первый кадр (например) был сделан с фокусом на дерево, второй - с фокусом на дом. И другие сюжеты с передним и дальним планом. Найдите такое соотношение выдержки/диафрагмы, чтобы диафрагма была открыта побольше, а выдержка была бы покороче. Матовое стекло в камере, по которому Вы видите кадр, требует чуть более пристального внимания. У меня ПОЧТИ нормальное зрение -0,75 диоптрии, и я без очков или специального наглазника с корригирующей линзой не вижу резкости так, как её надо видеть, хотя машину вожу без очков.
И немного про другое. Видоискатель Зенита видит далеко не весь кадр, попадающий на пленку.
Если Вы представите себе кадр 24х36 мм, то видоискатель Вам покажет всего лишь 18х24 мм - центральную часть. Так что не бойтесь ставить объекты прямо в край видоискателя - это не край кадра.
Откройте сайт afanas.ru, а там две статьи: "Разумно о фото" и "О бедной зеркалке замолвите слово". Там про цифровые камеры, но и для пленочников они очень полезны и информативны. Купите себе что-нибудь такое
Левая камера сегодня стОит 4,5 тыс. рублей, а правая - максимум 3000, а обычно 1,5-2.
Левая - на десять голов выше Зенита ЕТ, а правая - на пять. Обе - пленочные с автофокусом.

тут надо юстировать фотоаппарат (в мастерской) , или делать поправку наугад при наводке (требует некоторой сноровки)
попробуйте снимать по шкале расстояний на обьективе...
Обращайте внимание на глубину резкости.
На что наводили резкость, на то и навелось. У Зенита нет авторежимов.
Жужу, скорее всего, у Вас сбита фокусировка или неправильно заряжена пленка. Если Вы из Москвы, можем встретиться проверить камеру. Если повреждение не фатально, то можно и починить.
Хорошо бы узнать, какую диафрагму выставляли.. . Имейте ввиду, что абсолютное большинство объективов наиболее резки при диафрагме 8 и 11. Соответственно и глубина резкости (то есть все объекты на фото, попавшие в этот промежуток пространства, будут резкими) - а на этих значениях она значительная - будет Вам в помощь.
Ну понятно. Либо сбит фокус, либо диоптрии не совпали с Вашим зрением. У этой модели не самая надежная фокусировка. Пристреливайтесь.
чем сильнее закрыта диафрагма, тем больше глубина резкости, и соответственно резкость и вблизи и вдалеке будет хорошей, а чем больше открыта диафрагма, тем глубина резкости меньше, то есть на отрезке луча зрения, будут резкими только вблизи или в далеке, куда настроите резкость...
по микрорастру вашего зенита -ет трудно навести на резкость, все современные аппараты имеют клинья додена по которым навести на резкость намного легче