Уход за фото-видео аппаратурой
Как узнать сколько кадров осталось на пленочном фотоаппарате? (ЗЕНИТ Е)
отсняла кажется что уже много кадров, а пленка не кончается, или вообще возможно порвалась, тоже не знаю как проверить цела ли пленка.
Если при взводе затвора с противоположной стороны крутится ручка перемотки -- значит плёнка цела. Когда плёнка кончится, затвор не взведётся.
Узнать можно по счётчику, если Вы его при зарядке выставили в исходную позицию. Если забыли его выставить, то ничего другого кроме как вспомнить, сколько отсняли :-)
Вот счётчик кадров: в зоне фокуса -- тругольничек, он и указывает колическтво кадров. Вся эта конструкция находится справа.
http://storage1.static.itmages.ru/i/11/0110/h_1294678567_94468edad5.jpeg
Номинально. на плёнке 36, 24 или 12 кадров. Наиболее популярные -- 36. Из любой плёнки можно выжать ещё пару кадров дополнительно.
P.S. У Зенита-Е счётчик имеет обыкновение сбиваться, поэтому я никогда на него не надеялся :-)
Если при зарядке счётчик не установили, то никак. А вот не порвалась ли плёнка - без проблем. Попробуйте покрутить головку обратной перемотки не нажимая никаких кнопок. Если покрутится и дальше не пойдёт, значит обрыва нет, а вот если будет крутиться до бесконечности, значит в кассете пусто.
да проблем-то.. . откройте в темноте и пощупайте. Если Вы из Москвы и Вам не лениво, привозите ко мне в студию - посмотрим.
М. м. да, нужно пользоваться счетчиком кадров, ну а если пленка закончилась (порвалась), то головка обратной перемотки крутиться не будет.
На будущее: после установки плёнки в аппарат и закрытия задней крышки, сделайте 2 снимка (ничего не значащих, т. к. это нужно для промотки засвеченных участков плёнки). Вращающееся колёсико вокруг спусковой кнопки-это и есть счётчик кадров-установите "0"напротив треугольничка. О всём остальном Вам правильно рассказали выше.
На счетчике кадров посмотрите.
У старых, плёночных фотиков есть счётчик
Такая же проблема, счетчик перемотки слева крутится, Зенит 11. Пленка KODAK T-MAX 100 135/24