Уход за фото-видео аппаратурой
бленда попадает в кадр ( покупалась отдельно. выкинуть и забыть?

Это происходит оттого, что ты пытаешься её использовать на самом малом ФР, при самом ШУ. Чуть поверни кольцо зуммирования, и избавишься от этих чёрных углов.
Неправильно подобрана бленда - видимо, вы купили бленду на телевик, а у вас широкоугольник. Выкидывать не нужно, достаточно просто аккуратно подрезать (укоротить) лепестки бленды.
Хм, она просто не для вашего объектива (угол обзора не подходит).
аккуратно обрезать, сперва 1 см, и так до тех пор, пока не перестанет попадать в кадр
А по моему ее (бленду) нужно довернуть на 45 градусов. Она не до конца защелкнута в оправе объектива . Если бленда родная, то не имеет значения какое фокусное расстояние, на любом виньетирования не должно быть! Самые длинные лепестки должны находиться снизу и сверху, а не сбоку и не под другим углом.
ღ\♥\ღВарваркоღ\♥\ღ
она не защёлкивается, а накручивается. то есть прокрутить до упора и лепестки выставить сверху и снизу?
Прикольно. Вот вам сразу фото с виньеткой :) И редактировать ничего не надо :)
Готов поспорить, что бленда в комплекте с объективом шла. конечно ее не рекомендуется использовать. И перед тем как покупать такого рода аппаратуру, лучше всегда проверять на месте. Тащить свою камеру в магазин и там все примерять. А то потом начинается ой светофильтр не подошел, бленда торчит и так далее
Какая странная бленда. Вероятно выкинуть.
мне недавно с джума пришла такая, тоже лепестки в кадр попадают и они находятся по бокам от объектива.