Уход за фото-видео аппаратурой

Будет ли работать фотоаппарат Зенит TTL, если там нет батарейки (которая служила для автоэкспонометрии)?

Будет ли работать фотоаппарат Зенит TTL, если там нет батарейки (которая служила для автоэкспонометрии) ? Не влияет ли работоспособность батарейки на работоспособности всего механизма?
Зенит ТТЛ полностью механический. От батарейки там питается только экспонометр. Замерить без питания экспозицию не сможете, а затвор работать будет, он от батареек не зависит.
Наталья Тимко
Лучший ответ
будет. не влияет
Работать - да, толку - нет.
зенит работает в мануальном режиме. батарейка нужна для установки правильной экспозиции опять же вручную. . кстати а в чём проблема? нет новых батареек? http://www.sotmarket.ru/category/batarejki/lr44.html
Будет работать в ручном режиме.
Annet Ipatova
В автоматическом режиме - нет. В любом другом - будет.
Будет. Как будете определять экспопару без экспонометра?
Механика будет, экспонометр нет
Механика будет, экспонометр нет.
P.S. автоматики там нет, поэтому не переживайте
Здесь влопрос не столько в том, будет ли работать Зенит ТТЛ без экспонометра, сколько в том, будет ли он работать вообще. Зениты крайне не надежные камеры. Проверьте перед тем, как зарядить пленку, работает ли затвор - на всех ли выдержках от открывается, полностью ли закрывается. Иногда помогает простое "расшатывание" механизма: если не чувствуете особого сопротивления рычага взвода и кнопки спуска, не слышно звона или скрежета, надо раз по 50 взвести и спустить затвор на каждой выдержке, затем еще раз 50 чередуя выдержки. Если не развалится, то заработает. А если развалится, хорошо, что так, а не на съемке с пленкой внутри. Обязательно посмотрите шторки напросвет. Малейшее отверстие в шторке загубит Вам все кадры. Ну и обратите внимание на зубчатое колесо. При взводе оно должно уверенно крутиться, не проскальзывать, даже если Вы чуть-чуть придержите его рукой. В режиме обратной перемотки - свободно крутиться без заеданий.

И если что-то сломалось не отчаивайтесь. Я вот Minox на днях починил - увлекательно:

Daniyar Kurbanov
Те которые пишут насчет автоматического режима в Зените, чувствуется, что Зенитом не пользовались. С помощью экспонометра можно подобрать экспопару, которая будет использоваться. Вот и все! Можно также без экспонометра установить любое значение диафрагмы и выдержки.
о каком еще таком ручном режиме вы пишете господа ...Зенит будет работать с батарейкой или без. Экспонометр не будет работать вот и все.