Уход за фото-видео аппаратурой

Прошу помощи у людей, разбирающихся в советской фототехнике, а в частности, фотоаппарат "Зенит "(12xp)

Можно ли что-то с этим сделать?
При разрядке фотоаппарата пленка перестала заматываться в бобину, вследствие чего осталась в фотоаппарате, а также шторка (возможно не верно дала название, но есть фото) съехала
Пленка утрачена окончательно и бесповоротно, шторка затвора видимо тоже: не представляю где сегодня можно отремонтировать этого динозавра... :(
Если почините затвор, то обращайтесь с пленкой осторожнее: когда она заканчивается в кассете, не нужно тянуть курок изо всех сил, нужно уметь остановиться, что бы не вырвать пленку из кассеты.
Ahmet Romeo{1}:d
Лучший ответ
Татьяна Чиркина Спасибо за ответ, да вроде, сильно не усердствовала
Может знаете чего НЕ стоит делать, чтоб подобного не повторилось?
... плёнку (кадры) можно было бы спасти, если бы вскрывали в темноте.
затвор - скорее всего порвалась, или отклеилась тяга затвора.
разборка, диагностика, ремонт обойдутся в три цены этого аппарата на авито.
Татьяна Чиркина Спасибо, может знаете, в чем может быть причина поломки
И чего не стоит делать, чтоб не повторилось подобное
Отремонтировать, в прниципе, можно - но подозреваю, что купить на авито три таких же исправных фотоаппарата обойдётся дешевле.

Ремонт трудоёмок и требует квалифицированного мастера, а б/у "Зениты" продаются по бросовым ценам.
Юрий Кретов
...механизм перемотки это больное место у Зенитов... шестерни ломаются в основном+ шторка умерла... проще купить бу в нормальном состоянии чем чинить этот...
+++
Купить другой дешевле чем отремонтировать этот, но и другой сломается так же быстро.
Yulia Borodina
Надежда Кучугова Не факт, что сломается быстро. У меня Зенит TTL с 1982 года и ничего не сломалось ещё. Хотя и падал он и под ливнем в чехле висел...
Татьяна Чиркина Спасибо за ответ, может знаете в чем причина поломки, чтоб не повторилось
камеру починить конечно можно, в мире есть такие люди, вопрос в том сколько вы готовы заплатить за это, а пленке точно трындец.

не реклама, но видел на ютубе как этот дяденька чинит всякие аппараты, очень интересно смотреть было когда-то, может и ваш починит: http://fotoremontnik.ru/
Чулков Максим
если хочется по прежнему продолжать извращаться с пленкой, то следующей камерой не стоит брать зенит. По вполне доступным ценам на авито есть масса более качественных вариантов от нормальных производителей.
Дешевле купить другой Зенит
Вадим Бычков
Посмотрел на ваше фото - аж душа заболела! Скажу определенно : требуется КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ мастер по фототехнике. Самостоятельно (особенно с шторками) исправить проблему вряд ли получится. Одна разборка аппарата - еще та морока! Утверждаю это, исходя из собственного опыта. У меня был "Зенит TTL", попал в воду (с телеобъективом), через месяц оторвались шторки. Нашел лит-ру по разборке (тогда интернетом и не пахло), разобрал, приклеил, но через полгода оторвались снова. Для шторок требуется особый клей и оч. точная работа. Очень жалко . Классный был аппарат, для того времени. ИЩИТЕ МАСТЕРА. Удачи
Любовь Воропаева Посмотрел на ваше фото - аж душа заболела!
Татьяна Чиркина Спасибо за ответ, может знаете чего делать НЕ стоит, чтоб не повторилось такого?