Вставила пленку.
Конечно, счетчик сбросился на 0.
Написано дважды взвести и спустить затвор
Я нажала на этот рычажок и потом на кнопку фото и так 2 раза
Счетчик показал 2.
На фотоаппарате фэд5в у меня после таких действий он всегда вставал на ноль
Я что-то не так делаю?
То естьиз 36 кадров у меня осталось 34?
Уход за фото-видео аппаратурой
Помогите с фотоаппаратом зенит 122
В инструкции написано:
е) для подачи к кадровому окну не засвеченной плёнки дважды взведите и спустите затвор, при этом счётчик кадров должен установиться в положение «0».
Значит Вы или что-то не так делаете, или камерой кто-то колол орехи.
Полина, ты напрасно сравниваешь: это - два разных аппарата.
Но в любом случае 36 кадров ты получишь.
На стандартную плёнку помещается примерно 37 - 39 кадров. Кто как режет. На некоторых аппаратах имеется автоматический сброс счётчика кадров, который сбрасывается до - 2. После протяжки засвеченного зарядного куска плёнки на 2 кадра такие счётчики выходят на "0". В Зените 122, если я правильно помню, счётчик выставляется вручную.
Я НИКОГДА не выставлял счётчики ни на каких аппаратах, а просто проявлял нежность при взводе затвора и чувствовал конец плёнки. В современных кассетах вообще плёнка приклеена намертво и оторвать её можно только с больной головы.
На мой взгляд нет причин для волнения. Фотоплёнку выпускают с учётом на эти начальные кадры. Если мне память не изменяет (снимала на плёнку уже давно), то там такая система:
36+3,24+3,12+3.Т. е. производитель дарит Вам 3 дополнительных кадра.
Можете сразу начинать снимать, без проматывания двух кадров, но тогда аппарат нужно заряжать в темноте, чтобы не засвечивался зарядный конец плёнки. Это утомительно.
Там под кнопкой спуска есть кольцо, его нужно нажимать в нужных случаях, оно кроме всего прочего сбрасывает счётчик на 0
Помнится, у меня на пленку вмещалось 40 кадров.. Так что волнения ваши напрасные - свои 36 кадров вы получите. А кнопку для обнуления пленки нажимайте после того как перекрутили пленку на 2 кадра для удаления засвеченного участка.