Уход за фото-видео аппаратурой

ФОТОГРАФЫ, Как заряжать АКБ ?? Вн+

Есть такая зарядка, написано 13 часов. Это что, надо полностью разряжать АКБ и потом ставить на 13 часов?
Если батареи частично заряжены, на сколько их втыкать? В этой зарядке ведь нет автоотключения..
Хочу обратить внимание на понятие "полностью разряженная батарея". Для NiMH аккумуляторов нижний порог, до которого допустим их разряд, - 0,9 - 1,0 вольта на элемент!
Именно по достижению этого напряжения аппарат выдаёт сообщение "Батарея разряжена".
Не страшно, если ты поставишь на зарядку ак-ры с остаточным зарядом - больше его номинальной ёмкости в него всё равно не поместится.
Уточняю также формулу для грубого расчёта времени зарядки ак-ра.
Нужно его ёмкость ( в mAh) разделить на величину зарядного тока в каждой ветви (в mA) и умножить полученный результат на безразмерный коэффициент 1,4.
Скажем, для названной уже ёмкости 1800 mAh и зарядном токе в ветви 220 mA время зарядки грубо составит (1800 : 220) х 1,4 = 11,5 (h) часов.
Это ЗУ, конечно, не серьёзное.
Послушай magisnr`a и приобрети что-то наподобие
Елена Ким
Лучший ответ
Сергей Добровольский Больше то не поместится, а хуже не будет??
Если я полуразряженную батарею поставлю на полное время зарядки, ничего не случится?
т. е. она полностью зарядится и потом ещё неск. часов будет а заряднике висеть..
Лучше всего использовать для полностью разраженных батарей. Время заряда 12-16 часов для герметичных аккумуляторов - наилучшее.
безопаснее эту выбросить и купить нормальную зарядку:
Евгеша Блондин
Стоит заряжать только полностью разряженные аккумуляторы.
У никель-металгидридных аккумуляторах есть эффект памяти.
Если батарея села только на половину и вы ее зарядили то считайте что половину емкости батареи вы потеряли и в следующий раз вместо 400 кадров сделаете только 200 и батарея сдохнет.
Roma Zhornik Только вот фантазировать не надо.

NiCd - да, подвержен эффекту "памяти". Естественно, не в той дикой пропорции, что вы указали. И, действительно, работа по неполному циклу для этого типа крайне нежелательна. Заметно "подлечить" такой частично потерявший ёмкость аккумулятор можно прогнав его по полному циклу "разряд-заряд".

NiMH подвержен этому эффекту в значительно меньшей степени. Поэтому их просто желательно, но необязательно, эксплуатировать по полному циклу. И "тренировка" им практически не помогает.
Там написано сколько емкость ваших аккумуляторов, а с обратной стороны вашего устройства есть то, что может выдавать ваше устройство. К примеру, написано на зарядном устройстве для аккумуляторов 2х220ma, а емкость каждого аккумулятора 1800ma расчет следующий, 1800х2/220+30%= ~21 время в часах. В том случае если аккумуляторы ложатся в один из парных карманов.
Сергей Добровольский Вы вопрос поняли? Я не знаю, насколько ёмкость батарей заполнена!!